Увеличены лимфоузлы брыжейки

Спрашивает: Тамара
Пол: Мужской
Возраст: 9,5лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте. Ребенку 9,5лет. 2-3 раза в год болеет, картина практически одна и таже: болит живот, рвота, высокая температура, ацетон в моче +++, заболевание длится 1-2 дня, даем нурофен, бетаргин, глюкозу, риабал.,много жидкости, диета 5. Последнее заболевание 25 ноября-купировали за сутки. При лабораторных исследованиях, кровь клинический анализ-норма, моча клинический анализ-норма, печеночные пробы(АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, билирубин, тимоловая проба, альбумин, глюкоза) -норма, коагулограмма-норма, обнаружены высокие результаты антител IgG, IgM вирус Эпштейна-Барр, вируса герпеса 6 типа и цитомегаловируса, ДНК вирусы Эпштейна-Бар, герпеса 6 типа, цитомегаловируса (кровь, количественное определение) -не выявлены. По результатам УЗИ-селезенка, почки, поджелудочная железа-норма, печень увеличена, обнаружены множественные увеличенные лимфоузлы брыжейки до 11 см.

Педиатр сказала, что высокий титр антител, особенно G, говорит о перенесенных заболеваниях и может сохраняться на протяжении всей жизни, а анализы лечить не надо, тем более, что ДНК вирусы не выявлены. А инфекционист предложила пропить валцик по 500мг 2 раза в день 21 день, потом лабконтроль и узи.

В настоящее время ребенок чувствует себя хорошо, ничего не беспокоит, ходит в школу. Принимаем витаминный комплекс иммун 44.

Подскажите пожалуйста, как поступить в данном случае. Нужно ли принимать противовирусный препарат. И какая вообще должна быть тактика лечения и поведения ребенка, можно ли заниматься карате, плаванием в данном случае. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 декабря 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-04 17:16
Тамара! С учетом жалоб, данных обследований вам необходимо сдать слюну, мочу на ПЦР на выявление ДНК ВЭБ в этих средах. Т. к. ДНК может выявляться и в этих средах организма. С учетом наличия антител М и ранних антител к ВЭБ, полная сероконверсия еще не произошла. Если выявите ДНК, то нужно проводить лечение противовирусным препаратом + индуктор интерферона или иммуномодулятор. Если ДНК не будет выявлена в этих средах организма, то лечение нужно проводить без приема противовирусного препарата. С использованием индуктора интерферона или иммуномодулятора. Пока увеличены внутренние л. узлы и органы, наличие антител М и ранних антител -тяжелые физические нагрузки, занятия спортом нельзя посещать. Всего доброго.
Платная консультация
тамара 2019-12-06 18:44
Спасибо большое за ответ. Сдадим анализы ПЦР мочи и слюны на ВЭБ и от этого будем отталкиваться в лечении. Спорт и физкультуру пока посещать не будем. Просто, сколько врачей, столько мнений. Одни говорят, нет вируса, не надо принимать противовирусные препараты, другие рекомендуют валовир 10 дней или 21 день с гепатопротектором.,другие рекомендуют одни иммуномодуляторы. Вот и возникают сомнения в тактике лечения, тем более у ребенка нет никакой клиники. А лечить анализы противовирусными препаратами, которые могут негативно повлиять на печень и почки ребенка как то не хочется. Еще раз спасибо за грамотный ответ. Удачи вам и всего самого доброго.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-08 15:04
Тамара! Пожалуйста. Всего доброго.