Противовирусные для профилактики

Спрашивает: игорь
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Бронхит. ГЭРБ.
Здравствуйте, Для профилактики короновируса и вообще простуды можно ли принимать без назначения какое либо противовирусное средство? Говорят про Ритонавир и другие препараты. Это только по назначению? Я не болею. Просто хочу знать на всякий случай.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 февраля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-02 13:00
Игорь! Профилактика гриппа -это вакцинация от гриппа. Профилактика ОРЗ - не контактировать с больными ОРЗ, часто мыть руки, не переохлаждаться, не посещать массовые мероприятия. Кушать фрукты, много гулять при хорошей погоде. С целью профилактики можете принимать капли Афлубин -по инструкции. Профилактика короновируса - отсутствие контакта с прибывшими из Китая. Т. к. этого вируса в РФ нет. Также не посещать массовые мероприятия, мыть руки, обмывать лицо после прихода домой. Медикаментов от короновируса для профилактики нет. Всего доброго.