Частый прием противовирусных

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, я не знаю к вам ли обращаться с подобным вопросом. Я очень часто болею, каждые 2 месяца, часто на антибиотиках. За последний год принимала 3 раза и все разные. В июне пришлось для профилактики пропить 2 пачки арбидола, потому что находилась рядом с больными, через 2 недели после окончания приема я заболела и пила ингавирин, сейчас снова нахожусь с больными людьми очень близко. Можно ли мне для профилактики рецидивов ещё принять противовирусные? Пострадает ли мой организм от этого?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 20 июля 2021 года

4 ответа

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-07-21 14:04
Добрый день. Постоянно для профилактики принимать такие серьезные препараты не нужно. К тому же это не противовирусные препараты, а иммуномодуляторы с противовирусной активностью. Лишний раз стимулировать иммунную систему не нужно.
Платная консультация
Катя 2021-07-21 16:42
А что посоветуете в таком случае, у меня важное мероприятия скоро, я итак до конца не выздоровила, немного кашель остался, как быть?)
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-07-22 12:16
Использовать маску, можно в нос Аква Марис ЭКТОИН, можно добавить деринат или грипферон, в нос. Системные иммуномодуляторы не рекомендуются.
Платная консультация
Ольга 2021-08-01 06:53
Попробуйте принимать месяц цинк с витамином С от эвалара, мне очень понравился результат от приёма-лучше сплю, меньше отекаю, ногти и волосы стали крепче. Покупаю по экономичной цене.