Противовирусные

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Герпес6, вэб, цмв
Здравствуйте, Скажите нужен ли прием противовирусных при 1-х симптомов простуды без температуры с жаром? Орви и простуда одно и тоже? Кагоцел слабый, на 2-й день простуды принимаю ингавирин, помог сразу же, но ночью чувствуется периодическая нервозность, стоить ли продолжать прием препарата? Принимаю также, чтобы не спровоцировать герпес, вэб, Спасибо
Категория: Иммунолог

3 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-09-20 22:37
Здравствуйте.
1. Противовирусные, при первых симптомах простуды - не обязательно. Можно обойтись витаминами, жаропонижающими + противовоспалительные, либо индукторы интерферона коротким курсом.
2. ОРВИ и простуда - не одно и то-же. ОРВИ - вирусная инфекция. Простуда - более широкий охват, может включать бактериальное и даже грибковое начало.
3. Если чувствуете дискомфорт - приём препарата, лучше прекратить.
4. "Принимаю также, чтобы не спровоцировать герпес, вэб. " - следует обратиться к инфекционисту. Обследоваться, при необходимости полноценно пролечиться. И потом уже, с учётом рекомендации врача, проводить профилактику.
БЕСКОНТРОЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ИММУНОМОДУЛИРУЮЩИХ/СТИМУЛИРУЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ, МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ДЕКОМПЕНСАЦИИ И ПАРАЛИЧУ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ.
Инна 2017-10-05 19:35
Вадим Владимирович, от холода стала часто простывать, при ветре начинают ныть лимфоузлы на шее и колоть слева в голову, бывает жар и закладывает нос, не большой кашель. Надо ли обращать внимание на них? Появились симптомы после вэб, цмв.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-10-05 21:25
Доброе утро.
На этот вопрос, вам уже отвечал - ". следует обратиться к инфекционисту. Обследоваться, при необходимости полноценно пролечиться".
Иначе, это всё будет пустая переписка.