Полиоксидоний

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Множественные миоматические узлы (3 шт), кисты в молочной железе.
Здравствуйте, доктор. Был длительный сильный стресс несколько месяцев. Затем принимала антибиотики цефуроксим (ЛОР заболевание) на который у меня оказалась аллергическая реакция в виде отёка языка. Организм ослаб видимо на фоне всего. Вот уже около двух месяцев нет-нет да и проявляются симптомы простуды, но длятся пару дней, насморк, кашель. Температуры нет. Терапевт посоветовал полиоксидоний без иммунограммы 10 уколов 6 мг - пять дней подряд и потом через день пять уколов. Но я заменила на свечи в той же дозировке. Вчера была последняя свеча. Состояние странное. Ощущение будто заболеваю, но симптомов простуды нет, но голова побаливает и сердце то замирает, то учащённо бьётся уже несколько дней. Сделала четыре дня назад анализ крови и ЭКГ, терапевт сказал, что всё отлично. Хотелось бы узнать, без иммунограммы вообще можно назначать полиоксидоний и не "сломается" ли иммунитет и не приведет ли к сбоям в организме? Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 27 февраля 2018 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-28 11:30
Здравствуйте.
Да. Вопрос правильный.
Есть инструкция к препарату, где прописано стандартное применение лекарственного препарата (не только Полиоксидония). Но мы должны понимать, что инструкции пишутся, с ориентацией на среднего пациента, без учёта индивидуальностей. Т. е., когда проводились предклинические, затем клинические исследования, результаты лечения разных людей были собраны, усреднены и прописаны в виде рекомендаций, в т. ч. в инструкции.
Для более правильного применения, в данном случае Полиоксидония, лучше делать доп. обследование. Но даже если была применена стандартная схема, бояться не стоит. Полиоксидоний, не настолько мощный препарат, что-бы сбить иммунитет. Его более применяют, уже как препарат иммунологической реабилитации. Действие его достаточно мягкое. Желательно было-бы Полиоксидоний применять на фоне поддержки витаминов и микроэлементов.
Так что навредить - вряд-ли. А вот недополучить желаемый результат, это возможно.