Частые простуды, расшифровка анализов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте! Я часто простужаюсь- раз в 3-4 недели болит горло и симптомы нарастают несмотря на активное лечение и переходят в бактер-ю инфекцию и приходится пить антибиотик.
Я прошла обследование у лора и иммунолога. Привожу рез-ты, выходящие за норму.
1) мазок из зева: Streptococcus viridans 10 в 3
2) иммунограмма:
НСТ спонтанный 32.0 отн. Ед. при норме 12-30 отн. Ед.
ИАН спонтанный 0.6 отн. Ед при норме 0.1-0.5 отн. Ед
3) общий анализ крови (не при простуде): лимфоциты 40% при норме 19.0-37.0
СОЭ 21 мм.
4) ПЦР слюны: ни ЦМВ, ни герпес 1-2, ни Эпштейн-Барр не обнаружен.
Был назначен полиоксидоний, имудон, после чего я снова заболеваю.
1) Мазок из зева, носа
Streptococ viridans 10 в 5, в зеве
moraxella catarrhalis 10 в 6 в зеве
Staphyloco epidermidis 10 в 4 в носу
2) ПЦР крови, мочи, слюны: только вирус герпеса 6 типа в слюне обнаружен.
По сути у меня найден только перенесенный ВЭБ и герпесы 1,2,6 из вирусов (это у всех людей)
и на миндалинах и в носу Стрептокок Вириданс и Стафилококк Эпидермалис и Моракселла Катаралис.
ЛОР предлагает сделать фотодинамику миндалин, но сначала нужно пролечить вирусы у иммунолога. Но ВЭБ, герпесы 1,2,6 не лечатся! Я просто носитель без симптомов.
Вопрос: обосновано ли назначение мне иммунологом одновременное применение препаратов:
уколы циклоферон по схеме через день 10 ампул
+реаферан-липинт 2 флакона в день 2 недели
+пиополивалентный бактриофаг в нос 2 недели
+гриппферон неделю
+амиксин раз в неделю 6 недель
А после этого идти на фотодинамику миндалин
И постановка диагноза: перенесенный мононуклеоз.
Просто я БОЮСЬ такой активной антивирусной терапии, зная, что с иммунитетом по показателям не всё так плохо и что вирусы ВЭБ и герпесы 1,2,6 не выводятся!
Еще кажется, что эти анализы на вирусы бесполезны, т. к. показывают из года в год одно и тоже.
Но в тоже время мне надоело так часто болеть раз в 3-4 недели!
Ответьте, пожалуйста! Нужно столько всего на вирусы принимать или достаточно фотодинамики.
Теги: расшифровка показателей на covid-19 lg m и lg g
Категория: Иммунолог
Добавлен: 15 февраля 2018 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-16 08:36
Здравствуйте.
1. Вам нужно лечить в первую очередь бактериальную инфекцию.
2. По п.2. Вашего вопроса - если Вы мне покажете 1/2 рукава Вашего платья, я безусловно дам объективную оценку, как оно Вам к лицу и как сидит по фигуре. Ещё лучше дать показать только пуговицу от платья - оценка будет более точной. Так-же и по иммунограмме.
3. Вернёмся к бактериям. По лечению пока - бактериальные лизаты и пробиотики + физиотерапия (нос, миндалины). Обследоваться на аллергию, состояние клеточного иммунитета, фагоцитоз, сдать копрограмму, лучше с бакпосевом.
Всего доброго.