Лечение ВЭБ и герпеса 6 типа

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Вадим Владимирович,
На протяжении 6 месяцев беспокоят такие симптомы: увеличенные до 2 см шейные ЛУ, периодически болят. Болт отдаёт в уши, периодически заложенность ушей. Красные дужки горла и бляшки на задней стенке, отёчность слизистой носоглотки и слизь по задней стенке, периодически слабость и температура до 37,5
ЛОР - норма, только хронический тонзиллит. КТ носоглотки - норма полная. Эндоскопия носоглотки - норма. Риноцитограмма - норма. Ревмопробы - норма. Гормоны ттг и узи щитовидки - норма. Узи ЛУ - лимфоаденопатия. ЛУ без особенностей.
Далее иммунолог: в крови igg к ВЭБ, IGM отрицательно. Пцр крови - чисто. Пцр слюна - ВЭБ. ПЦР моча - герпес 6. Прошла лечение, назначенное иммунологом в ноябре: Валвир - 10 дней по 3 таблетки в день и панавир в зев. Само собой, что лечение принесло лишь временное облегчение и все симптомы у меня возобновились уже через 2 недели. И вот так продолжается уже 6 мес. Иммунолог сочла не нужным снова проверять кровь, слюну и мочу и попросту говоря, открестилась от меня, сказав, что не знает, как меня лечить.
Крови на аллергены - норма.
Подскажите, я так понимаю, эти симптомы даёт ВПГ 6 вкупе с ВЭБ. Подскажите, пожалуйста, адекватное лечение.
Анализов крови я сдала много, приложу последний. Если нужны ещеикакте-то анализы, приложу. Спасибо!
Теги: герпес 6 типа
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 февраля 2017 года

2 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-02-14 12:52
Здравствуйте.
По вирусам - желательно повторить курс противовирусной терапии. Более длительный. До 30-45 дней. В курс лечения ввести специфические иммуноглобулины (против ВЭБ), возможно даже в/в иммуноглобулины.
Хорошие результаты даёт лазерная терапия. Но под контролем крови. Процедура достаточно мощная.
По горлу - тщательно обследовать сопутствующие инфекции - БАКПОСЕВ и пр.
К анализу крови, не плохо-бы посмотреть иммунограмму.
Всего доброго.
Ангелина 2017-02-14 15:26
Большое спасибо Вам за оперативный ответ! Теперь хотя бы понятно, в каком направлении двигаться.