Проблема с имунной системой/рез. Анализов прилагаю

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, прошла ЭКО не удачно (третья попытка). Сразу начал проявляться на коже герпес, спустя неделю появилась на коже розовый лишай- обратилась к врачу и практически вылечила, но герпес продолжал беспокоить, обратились к имунологу и здали анализы (результаты и курс лечения прилагаю во вложении). Прошу подсказать курс лечения на реальные деньги, т. к. суммы в более 100 000грн. Не имею. Буду очень благодарна за совет.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 27 августа 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-08-28 14:39
Добрый день.
Лечение зависит не от наличия определенных сумм у пациента, а от степени выраженности патологического процесса и состояния человека. Изменения в иммунограмме есть, но учитывая описанное состояние - так и должно быть, ведь идет обострение инфекционного процесса и последствия чрезмерных гормональных нагрузок. Для лечения необходимы специфические препараты от герпеса (опять же учитывая - вид герпеса, степень выраженности процесса), иммуномодуляторы также необходимы, чтобы усилить действие и ускорить процесс выздоровления. Ведь врач делает назначения видя полную картину, а не отдельные показатели анализа, поэтому схему лечения необходимо обсудить с ним. Возможно, обсудить применение аналогов необходимых препаратов более доступных по цене.
Также следует учитывать, что гормональный фон также имеет большое значение для иммунитета. Этим объясняются его изменения, обострения герпеса и розового лишая. После процедуры ЭКО организм в этом плане восстанавливается 3-6 месяцев, а некоторым требуется и больше времени.
Всего доброго.