Герпес резкое снижение иммунитета

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый день. Подскажите, какие иммунологические анализы надо сдать, чтобы узнать причину регулярного (перед месячными) высыпания генитального герпеса, локализация на половых губах (не на слизистой) и вокруг ануса?
Проходила курсы лечения (ничего из этого не помогло, высыпания остались ежемесячно):
1. Ацикловир 400 мг 5 раз в день 10 дней + спрей Эпиген
2. Виферон вагинально 1,5 млн + Циклоферон по схеме от герпеса
3. Кагоцел по схеме от герпеса

На сколько я понимаю вирус герпеса не лечится, поэтому как восстановить иммунитет, чтобы избавиться от высыпаний?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 декабря 2016 года

25 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2016-12-22 17:55
Здравствуйте! Во первых - надо знать как давно в таком режиме беспокоит герпес?
во вторых-какие наследственные заболевания есть?
в третьих-это все препараты, которыми Вы лечились?
еще есть и в четвертых и в пятых? Пишите. И то что я спросил, укажите пожалуйста!
Платная консультация
Анна 2016-12-23 16:55
Здравствуйте,
1 - беспокоит каждый месяц, регулярно перед месячными
2 - наследственных заболеваний нет, только хронические - пиелонефрит и была операция на сердце (порок сердца), не знаю важно ли это.
3 - да, это все препараты, это было три курса с перерывами примерно в 2 месяца, т. е. ацикловир+эпиген и через пару месяцев виферон+циклоферон и т. д.
Заранее спасибо.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2016-12-23 17:26
Беспокоит с начала месячных? (с периода полового созревания)
была ли беременность и роды?
Платная консультация
Анна 2016-12-24 19:47
Беспокоит перед месячными, как гинеколог объяснила, месячные - это ослабление иммунитета. То есть не с периода созревания, а до начала месячных. Например, высыпает 20 числа, а 25 числа месячные.
Высыпания начались 1-1,5 года назад (мне 25 лет, т. е. получается с 23-24 лет).
Беременности и родов не было.

Еще я писала про курсы лечения, последний курс был кагоцел, пила его давно, еще летом (поэтому на анализы повлиять не должен).
Еще могу добавить: как раз 2 года назад я лечила цистит перешедший в пиелонефрит и 1 год назад (был повтор цистита), из-за антибиотиков я посадила кишечник, была затяжная диарея (около года не могла остановить с переменным успехом), я связываю с этим снижение иммунитета в том числе.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2016-12-24 22:49
Месячные- это не ослабление иммунитета, а игра гормонов, у других прекрасных дам, перед и во время месячных не ослабляется ж иммунитет! Иначе не было б рода человеческого -вирусы это одни из древнейших инфекционных агентов.
Платная консультация
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2016-12-24 22:46
Здравствуйте!
Сейчас со стулом все стабильно? Как я Понял.
То что герпес не лечится, Вы правильно понимаете(т. к. вирус живет в нервных окончаниях и при случае быстро реплицируется и дает стмптоматику), но его можно держать под контролем при помощи ацикловира (и препаратов этой группы) и добавлением средств -включающих работу противовирусного иммунитета. Вы вроде б все правильно принимали, но точку в конце не ставите, оставляете одни многоточия. Поэтому и результат такой.
Вопрос - курсы лечения были по 10 дней? Как я понял из Ваших повествований! И перерывы между ними.
Платная консультация
Анна 2016-12-25 07:46
Здравствуйте!
Сейчас со стулом стабильнее, но иногда бывает плохо. Пока работаю над этим (принимаю лакто и бифидобактерии и дюспаталин по требованию).
Ацикловир не помогает вообще, как и все остальное, что пила. Надеялась, что немного приостановится, но высыпания остались регулярно.

По поводу курсов:
Ацикловир - 10 дней - по 200мг по 2 таб 5 раз в день
перерыв 2 месяца
Циклоферон - 10 дней по 4 таблетки на 1, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20, 23-и сутки (курс лечения - 40 таб.)
перерыв 2 месяца
Кагоцел - 5 дней - по 2 таб 3 раза в день

Чтобы поставить точку, мне очень нужна ваша консультация, чтобы сдать необходимые анализы (чтобы знать, где отклонения иммунитета) и принять необходимые меры по укреплению иммунитета, потому как противовирусные пить не очень хотелось бы.
Заранее спасибо.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2016-12-25 09:43
Здравствуйте!
я Вас понимаю! Уточнения - ацикловир в такой дозировке (согласно Ваших записей-по 200мг по 2 таб 5 раз в день -это 2000мг) сразу начали пить? Или наращивали дозировку?
Платная консультация
Анна 2016-12-25 16:20
Да, все правильно 2000 мг в день и так 10 дней. Все по инструкции.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2016-12-25 17:18
Т. е. сразу начали с 2000мг в сутки, ясно
Платная консультация
Анна 2016-12-25 17:21
Как было выписано гинекологом.
А вы подскажете какие анализы сдать или чем лечиться?
Анна 2016-12-27 18:04
А как скоро это произойдет?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2016-12-27 18:53
анализы надо сдать следующие_ иммунологию(всеч то связано с фагоцитозом и нст тест, далее - сдайте на интерфероновый статус и на интерлейкины - надо смотреть ИЛ4 -8-6-1 TNF, а луше пришлите панель, что делают из иммунологии у вас в городе, я скажу что смотреть)
жду
Платная консультация
Анна 2016-12-29 18:00
Почта anytka1991@yandex. Ru
возможно лаборатории на фото
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2016-12-29 18:17
Из этого-интерфероновый статус!
ничего не прислали по фагоцитозу?
Платная консультация
Анна 2016-12-30 16:30
Извините, в той лаборатории только такие иммуннологические анализы. Вот другая лаборатория. Не знаю есть ли здесь по фагоцитозу, надеюсь, что да. Интерлейкины точно есть.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2016-12-30 16:59
в этой лаборатории сделайте №1310
Платная консультация
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2016-12-30 17:01
В первой лаборатории сделайте по коду 05-01-001
Платная консультация
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2016-12-30 17:04
А так же № 212,214, можно еще исследовать №213
удачи!
Платная консультация
Анна 2017-01-06 17:08
А подскажите №214 - фактор некроза опухоли зачем мне сдавать? Может вы имели ввиду 211, 212 и 213
Анна 2017-01-06 16:23
Спасибо вам огромное!
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-01-06 21:24
Для того чтоб понять как работает Ваша иммун система! Я понимаю-вы прочитали в интернете о фно и Вас он пугает! Но по фно можно судить о многом - а сейчас у нас не курс лекций по иммунлогии о медиаторах воспаления!
вы спросили что сдать-я ответил! Можете не сдавать-мне тогда будет чуточку труднее помочь Вам!
Платная консультация
Анна 2017-01-07 08:55
Хорошо, спасибо.