Правильное ли лечение?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Изначально я обратилась к гинекологу по скольку с мужем планируем беременность. А тут еще не понятная мазня, то скудные месячные. Оказался в итоге гормональный сбой. Мне гинеколог назначила дуфастон по 1т. 2 р. д. (для вызова месячных). месячные по отмене пришли. Потом после месячных на 5-6 меня врач направил сдать анализ на ТТГ(он у меня 3.52) и пролактин (19.9). Следовательно меня направили к эндокринолагу, что бы уменьшить ТТГ(надо что бы был 2.5). Эндокринолог назначил эутирокс по схеме 25 мг-6 дней затем 50 мг-6 дней и по 75 мг-2 недели спиронолактон по 50 мг 1 р. д. 10 дней в месяце (3 курса) и селен по 100 мг 1 р. д. 3 месяца. А гинеколог в свою очередь сказала мне продолжать дуфастон пить но 1 т. вечером с 16 ДЦ по 25ДЦ 2 курса. Первый курс я прошла и месячные пришли в последний день приема, а в следуйщем цикле на 15ДЦ началась мазня и после отмены закончились где-то через пару дней, но месячные так и не пришли и на 8 день после отмены. Запаниковала! Пошла к гинекологу По результатам УЗИ у меня мультифолликулярная реакция яичников. Мой гинеколог назначил мне бромкриптин по полтаблетки на ночь 3 месяца, мастодинон 1т. 3 р. д. 3 месяца.
Начиталась в интернете всяких ужастиков про бесплодие и про отсутствие овуляции при данном диагнозе. Просто ужас!
Подскажите пожалуйста, это правильная тактика лечения? И как быстро я могу забеременеть! Очень хочу!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 января 2017 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-21 22:29
Здравствуйте. Извините, на основе чего я должна судить о правильности назначений? Здесь нет ни одного объективного результата обследования - ни на гормоны (все - с единицами измерения хотя бы), ни УЗИ (одна констатация факта заключения внизу)
Платная консультация
Екатерина 2017-01-21 22:36
Вчерашнее узи!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-21 22:37
Вы проигнорировали еще одну фразу в моем тексте об анализах на гормоны
Платная консультация
Екатерина 2017-01-21 22:40
А с гормонов я сдавала только ТТГ и пролактин! Больше мне ничего не говорили.
Хотя меня смутил тот факт что не направили сдавать пролактин!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-21 22:42
Сейчас его нужно сдать обязательно при таких назначениях. И 19,9 - не показание для Бромкриптина. Повторите анализ на 3-5 день цикла и по нему принимается решение
Платная консультация
Екатерина 2017-01-21 22:47
Мне, как обьяснил мой гинеколог, что его назначила для того что бы вроде для стимуляции овуляции. Такое может быть? А то мультифолликулярная реакция яичников может сопровожаться тем что яйцеклетки не выходят!
Екатерина 2017-01-21 23:05
Обьясните, мне пожалуйста какие гормоны и когда (в какие дни цикла) нужно сдать для того чтобы как можно быстрее диагностировать патологию и как быстрее устранить для успешного и быстрого зачатия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-22 00:30
Честно, Екатерина, это никак не стимуляция выхода яйцеклетки схема.
По анализам на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова

П. С. Спасибо за отзыв:)