ЦМВ нет антител

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, я сейчас нахожусь на 16 неделе беременности, на 10 недели сдавала торч инфекции, на все есть иммунитет кроме ЦМВ. IGG и IGM отрицательно, что мне сейчас делать, очень боюсь заразиться, как часто пересдавать тест, или может можно как-то себя обезопасить, заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 февраля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-03 15:34
Анна! Анализы не нужно больше сдавать. ЦМВ проявляется, как обычное ОРЗ. Поэтому если во время беременности будите болеть ОРЗ, то нужно лечение получать у инфекциониста и принимать всегда противовирусные препараты, которые разрешены беременным. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-02-03 16:09
Извините, может я что-то не то вычитала, но многие пишут, что цвм может вообще проходить без симптомов, а именно первичное заражение во время беременности наиболее опасно. Поэтому хочется как-то себя обезопасить. В колбе жить все 9 месяцев не получится.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-03 19:37
Анна! В колбе не живите. Гуляйте на свежем воздухе, не контактируйте с больными пациентами ОРЗ. Не ходите на массовые мероприятия. Дома члены семьи должны быть изолированы при явлениях ОРЗ, гриппа. Вакцин от ЦМВ нет. Профилактика, это не заболеть ОРЗ во время беременности. И это зависит только от вас. И вы не вычитали самого главного, что во время заболевания ОРЗ получит правильное лечение с приемом противовирусных препаратов. Удачи вам.