Последствия абсцесса брюшной полости

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, после операции по удалению желчного, не поставили дренаж. В следствии чего образовался абсцесс брюшной полости, слева от пупка. Долго лечили, промывали, выписали. Через несколько лет, стали мучить боли и не приятные ощущения в этом месте. В чём может быть причина? Планирую пойти на узи, но не скоро смогу.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 февраля 2021 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-23 11:32
Здравствуйте, Наталья! Возможно, что образовались спайки после воспаления в брюшной полости. Кроме того, возможно воспаление слизистой 12-перстной кишки и начальных отделов тощей кишки. Для обследования нужно будет сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, пассаж бария по кишечнику или МР-энтерографию. Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно тримедат форте 300 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 14-28 дней, пепсан-р по 1пак (1 капсуле) 3 раза в день через 1 час после еды на 10-14 дней.
Платная консультация
Наталья 2021-02-23 17:03
Наталья, спасибо большое за ваш развернутый ответ! Всего вам хорошего!
Наталья 2021-02-23 17:27
Можно ещё один вопрос: а если вместо этих анализов, сделать мрт брюшной полости? Будет оно информативно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-23 21:17
Можно сделать МРТ, но кишечник обычно не описывают при этом исследовании.
Платная консультация
Наталья 2021-02-23 22:15
Поняла.