После пневмонии, сд 2 типа. Метформин

Спрашивает: РИТА
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Сд 2 типа
Здравствуйте, добрый вечер. У моеймамы была пневмония. Лечилась антибиотиками и т. д. сделали флюрографию. Пневмония осталась сказали. Но она чувствует себя хорошо. Температуры нет. Только сахар не опускается. Так как запретили пить метформин. Как быть? Ей без него никак. Сд 2 типа. Сахар до 16 поднимается
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-03 13:21
Здравствуйте, Рита.
Оптимальный вариант в такой ситуации – лечение инсулином. Инсулин назначается на очном приёме эндокринолога. До этого можно принимать Глиптар по 50 мг * 2 раза в день. Противопоказаний для приёма Метформина я также не вижу.
С уважением, Надежда Сергеевна.