Коррекция терапии при сахарном диабете
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, в наличии женщина 70 лет, бабушка, рост 162, вес 61.
Сахарный диабет выявлен 2 года назад. Были высокие показатели до 15-17. Ровно год назад лежала в областном отделении эндокринологии на обследовании и там же ей подкалывали инсулин (если я правильно выражаюсь) и подбирали терапию.
Глюкоза из пальца на терапии была 6-7 стабильно. Иногда при повышенном давлении и когда нервничала могла незначительно подскочить. Измеряла дома каждый день глюкометром.
1,5 мес назад заболела ковидом. Обошлись без госпитализации, но болела дома тяжело. Кроме антибиотиков кололи дексаметазон 16 мг в сутки. Сахар при этом поднимался до 16. После отмены резко падал до 4,5 на неделю и затем опять 10. Сейчас при терапии сахар 9-11
Принимала год и сейчас:
Утро Метформин 1000
Димарил 2 (12 дней пьет 3), но сахар в ее норму не приходит
Вечер Метформин 1000
Форсига.
Помогите пожалуйста с коррекцией терапии. Наш эндокринолог сказал, что не собирается играться и пусть колит инсулин.
В областную сейчас нет возможность поехать т. к в ближайшие две недели операции на глазах.
Принимала год и сейчас:
Утро Метформин 1000
Вечер Метформин 1000
Форсига.
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Светлана.
Ваш врач всё сказал совершенно верно. Если на фоне приёма трёх таблетированных сахароснижающих препаратов, два из которых имеют достаточно сильное действие, сахарный диабет декомпенсирован, то однозначно показан переход на инсулинотерапию. К такой схеме приёма таблетированных сахароснижающих препаратов добавить нечего, к сожалению.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Пожалуйста, здоровья Вам и маме.