Возможно ли отменить инсулин

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 22 февраля 2017 года мой сын поступил в стационар с сахаром в крови 31. Поставили диагноз сахарный диабет, назначили дозу инсулина. После выписки домой чаще стал снижаться сахар до минимума. Например, если глюкоза в крови до еды 7,8, колем инсулин "ново-рапид" 4 ед, кушаем 4 ХЕ, то через 1,5 часа после еды глюкоза 2,2. При этом ребёнку становится очень плохо - кружится голова, сильная слабость и чувство голода. Подскажите, может нам необходимо снизить дозу инсулина или может нам ошибочно поставили диагноз сахарный диабет?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 марта 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-19 22:14
Здравствуйте, Елена.

К сожалению, не помогу Вам – я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.
Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога.

Скажу одно -- в начале сахарного диабета типа 1 обычно присутствует так называемый "медовый месяц", в течение которого потребность в инсулине снижается. Тем не менее, полностью отменять инсулин даже в это время нельзя ни в коем случае.

С уважением, Надежда Сергеевна.