Сахарный диабет второго типа
Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Ожирение II, Сахарный диабет второго типа
Здравствуйте, Помогите пожалуйста! 2 месяца назад заболела и по сей день болею. Диагноз: ревматическая полимиалгия. Сильно болели и болят плечи. До назначения лечения, были сделаны анализы на биохимию с глюкозой и СРБ.
Глюкоза натощак была 10. СРБ 33. назначили гормональное лечение преднизолоном. По 20 мг. В день. На фоне приёма гормона, сахар днем (примерно с 11 утра до 17-18 вечера) поднимался до 20. потом резко опускался вниз до 9,10,11. после недельного приёма преднизолона, врач сказала прекратить приём гормона. И назначила мне лечение: 1. метформин 500 мг. 2 раза в день. 2. диабетон 30 мг. Натощак. Сейчас сахар держится на уровне -7-8 натощак. И днем до 10-11. мне кажется лечение от сахара не слишком эффективное и непонятно почему сахар так сильно поднимался на фоне приёма преднизолона. Помогите советом.
Категория: Эндокринолог
4 ответа
Здравствуйте, Вероника.
Уровень глюкозы крови у Вас повысился на фоне приёма Преднизолона. По мере снижения дозировки Преднизолона / его отмены уровень глюкозы крови нормализуется.
Рекомендовала бы сейчас принимать Метформин по 1000 мг после завтрака и ужина + Диабетон 60 мг до завтрака. Если позволяет финансовый аспект, то замените Диабетон на Янувию / Онглизу / Глиптар (принимаются вне зависимости от еды).
С уважением, Надежда Сергеевна.