Гипогликемия
Спрашивает: Иннс
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, у меня гипогликемия. 11 марта по результатам УЗИ и МРТ обнаружили инсулиному и удалили. (КТ не обнаружило) С-пептид и инсулин в норме. Сахар не поднялся. Гистология показала, что это не инсулинома. Месяц кололи дексаметазон по 1 ампуле в день. Сахар держался 2.8-3.5 (приступов гипогликемии не было). Сейчас назначили преднизолон по 1/2 таблетки 2 р. д. 10 лет назад моей маме делали такую же операцию, результат такой же. И назначили преднизолон. Он ей Сахар не держит приступы 2-3 раза в день. Подскажите, пожалуйста, диагностику и анализы? Что это может быть если не инсулинома?
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Иннс.
По части эндокринологии это может быть надпочечниковая недостаточность. На фоне приёма Преднизолона диагностировать её затруднительно, поскольку этот препарат искажает результаты анализов. Обсудите со своим врачом возможность временной отмены Преднизолона и проведения дообследования на этом фоне.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Инна 2021-04-16 14:11
Добрый день, спасибо за ответ. Меня направили в генетический центр, Сделали УЗИ всего организма, опухоли не обнаружены. Сдала анализы на гены жду результатов. Пью преднизолон утром 1 таблетку, в 14: 00 1/2 таблетки 3-й день. Сегодня утром были ощущения сухости во рту и помутнения сознания. При приёме дексаметазона не было такого. Сахар 2.5. Есть ли какие-то аналоги преднизолона, наподобие дексаметазона?
Маловероятно, что это связано с приёмом Преднизолона. До постановки диагноза Вы можете принимать Преднизолон либо Метипред.