Последствия приема преднизолона
Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 2015 г мне поставили диагноз подострый тиреоидит. Три месяца на преднизолоне. С 50 кг вес увеличился до 60 кг. . Ужасно то, что я в спорт зале пропадала каждый день имела идеальную фигуру с кубиками на животе. На втором месяце приема гормонов, ведя прежний образ жизни, в зеркале спорт зала увидела появившуюся рыхлость на боках, животе, бедрах и плечевом поясе. Дальше страшнее. Вес рос, тело становилось все безобразней. О лице вообще молчу. Забеременела при снижении дозы. Выносила, родила чудесную девочку. Мое тело по прежнему рыхлое и вес держится, хотя я уже занимаюсь спортом. Грудью кормлю. Надо сказать это мой четвертый ребенок и все предыдущие беременности проходили без изменения фигуры и восстанавливала ее очень быстро. Сейчас жуткая депрессия от, того что страшно в зеркало смотреть на себя.
Подскажите, пожалуйста, как долго ждать когда гормональный фон восстановится.
5 ответов
Здравствуйте, Татьяна.
Как давно Вы в последний раз контролировали уровень ТТГ и Т4 свободного? Какие результаты получили? Укажите результаты анализов с датами сдачи и нормами по Вашей лаборатории.
Вы контролировали функцию
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вы контролировали функцию
надпочечников после начала приёма Преднизолона?
С уважением, Надежда Сергеевна.
татьяна 2016-07-05 20:31
Все анализы, указанные вами и при болезни были в норме. Только воспаление. Эндокринолог про надпочечники ничего не говорил, я имею ввиду контроль
В таком случае Вам необходимо начать с контроля функции надпочечников, именно её нарушение на фоне приёма Преднизолона может быть причиной повышения массы тела.
Вам необходимо сдать анализ крови на АКТГ и анализ суточной мочи на кортизол. После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде.