Хроническая пневмония, падение веса и метформин
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Хроническая интерстициальная пневмония
Здравствуйте,
Моей бабушке 82 года.
2 года назад заболела, лечилась плохо, в результате хроническая интерстициальная пневмония. Лечили сначала преднизолоном, потом перешли на Метипред 4 мг 1р/день. Прикладываю результаты КТ и выписку из стационара. На фоне лечения сначала стало лучше. Кашель стал слабее, но никогда не проходил. Но с весны 2020 бабушка начала терять вес, стала часто появляться рвота. Ест мало, аппетита нет. Кашель есть. Вызвать врача из-за коронавируса стало огромной проблемой, поехать самой у нее нет сил. У нее сильная слабость. Рост около 150 см, вес сейчас уже 40 кг, весной было 48 кг. Смогли на дому сдать анализы крови и мочи. К пульмонологу попасть нереально. Живет в Орле. По пульсоксиметру сатурация от 85 до 91, пульс часто повышается до 100, сахар повышается до 13, чаще всего около 7-9. От сахара пьет Метформин. Я читала, что у него есть противопоказания- гипокалорийная диета и легочная недостаточность. После приема метипреда и метформина у бабушки часто рвота, очень сильная слабость. Поэтому подозреваем побочные действия. Видя снижение веса, купила ей смесь Нутридринк Нутризон, пьет по 5 ложек на полстакана воды 3 раза в день, около 15 дней Подскажите, пожалуйста, может ли быть связана потеря веса с метипредом/ метформином/ пневмонией? Если метипред или метформин, то на какой препарат можно заменить и какая стратегия перехода с одного препарата на другой? Что можно еще сделать, чтобы остановить падение веса?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 декабря 2020 года

5 ответов
Яна 2020-12-11 22:30
Прикладываю дополнительно результат анализа, который не поместился в предыдущем сообщении
Яна 2020-12-11 22:32
Забыла сказать, метформин пьет утром 1 раз в день по 1 таблетке после еды
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-11 22:35
Здравствуйте, Яна.
С приёмом Метипреда снижение массы тела не связано совершенно однозначно. Приём этого препарата может приводить к повышению массы тела. По Метформину – также крайне маловероятно, поскольку препарат на приёме уже не первый месяц, насколько я понимаю. Для перестраховки можно заменить Метформин на Галвус, по 50 мг * 2 раза в день.
Вероятнее всего, снижение массы тела связано с перенесенным заболеванием. Поэтому рекомендовала бы сейчас начинать с консультации семейного врача (терапевта), который определит Ваши дальнейшие действия.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Яна 2020-12-18 10:01
Надежда Сергеевна, добрый день. Благодарю Вас за ответ. Бабушка перешла с Метформина на Галвус, пьет несколько дней. Слабость продолжается, сахар 8-8,9 на фоне Галвуса. Рвота, к сожалению, тоже.
К этому добавилась проблема с запорами, они были а раньше, но сейчас стало хуже. Подскажите, пожалуйста, по поводу сахара- как быть с его снижением.
эндокринолог 2020-12-18 10:20
Яна, здравствуйте.
По поводу уровня глюкозы ничего дополнительно делать не нужно. Несколько дней – этого слишком мало, чтобы делать выводы. И повышение уровня глюкозы крови на фоне рвоты – это вполне естественно. Поэтому я и писала выше, что обязательно нужен осмотр семейного врача (терапевта) для лечения основного заболевания.