Хроническая пневмония, падение веса, запоры и высокий сахар

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Хроническая интерстициальная пневмония
Здравствуйте, Моей бабушке 82 года. 2 года назад заболела, лечилась плохо, в результате хроническая интерстициальная пневмония. Лечили сначала преднизолоном, потом перешли на Метипред 4 мг 1р/день. Прикладываю результаты КТ и выписку из стационара. На фоне лечения сначала стало лучше. Кашель стал слабее, но никогда не проходил. Но с весны 2020 бабушка начала терять вес, стала часто появляться рвота. Ест мало, аппетита нет. Кашель есть. Вызвать врача из-за коронавируса стало огромной проблемой, поехать самой у нее нет сил, стационара очень боится из-за коронавируса. У нее сильная слабость. Рост около 150 см, вес сейчас уже 40 кг, весной было 48 кг. Смогли на дому сдать анализы крови и мочи. К пульмонологу попасть нереально. Живет в Орле. Ни один платный терапевт на дом не выезжает. Дежурная бригада сказала пить Бромгексин. Сатурация от 85 до 92. пульс часто повышается до 100, сахар высокий 8-10. От сахара пила Метформин, несколько дней назад по рекомендации эндокринолога перешли на Галвус 1т/2 раза в день. На фоне Галвуса сахар практически не снижается пока, уровень сахара сегодня 8,9. Перешли на Галвус из-за того, что у Метформина в противопоказаниях есть легочная и сердечная недостаточность и гипокалорийная диета. Бабушка ест очень мало, плюс рвота почти через день. Метипред по рекомендации пульмонолога с этого сайта оставили 5 раз в неделю,. Видя снижение веса, купила ей смесь Нутридринк Нутризон, пьет по 6 ложек на полстакана воды 3 раза в день, около 20 дней Подскажите, пожалуйста, может ли быть связана потеря веса с метипредом/ метформином/ пневмонией? Что можно еще сделать, чтобы остановить падение веса и уменьшить рвоту? Как быть с препаратом от сахара? Она уверяет, что рвота всегда на фоне кашля. Боли в желудке, тяжести и т. п. нет, начинает сильно кашлять и в итоге рвет. Изжога редко. Думала начать давать что-то противорвотное. В последнее время сильная проблема с запорами. Вчера выпила Слабилен, стула до сих пор нет.
Помогите, пожалуйста.
Категория: Терапевт
Добавлен: 18 декабря 2020 года

7 ответов

Яна 2020-12-18 10:23
Анализы
Яна 2020-12-18 10:24
Анализы (2)
Яна 2020-12-18 10:25
Анализы (3)
Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-12-18 10:41
Здравствуйте.
-нет, потеря веса с этими препаратами не связана
-пока оставьте галвус и сделайте гликемический профиль- определения сахара в 6.00, 10.00, 14.00, 18.00 и 22.00.
С этими показателями обратитесь на прием к эндокринологу и объясните ситуацию. Он даст совет по подбору лечения
-пробуйте прием ондансетрона или латрана как противорвотного средства
-для желудка дайте омепразол 2 раза в день.
Всего доброго.
Платная консультация
Яна 2020-12-18 10:55
Благодарю Вас за ответ!
Александр Борисович, а поводу запоров можете подсказать?
Почитала, что вроде как у Ондансетрона есть побочное действие в виде запоров, а у нас это такая же проблема, как и рвота.

Может, есть какой-то хороший препарат для пожилых людей для лечения запоров? И можно ли при этой проблеме принимать Ондансетрон?
Яна 2020-12-18 10:58
Прошу прощения, и хотела бы уточнить режим приема Ондансетрона.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-12-18 11:07
Пробуйте слабилен и дальше. Пока поставьте клизму с микролаксом.
Ондансетрон не для постоянного приема, давайте однократно за час до основного приема пищи.