Высокий сахар и давление на фоне лечения метипредом

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Сд2, гипертония, одна почка
Здравствуйте! Очень нужна помощь. Мама переболела предположительно ковид. У неё сд 2 тип, инсульт в анамезе, одна почка. Температура была 37.5, потом был подъем до 38.5. На 12 день болезни сдали анализы. Срб 87, лейкоциты 3.5. СОЭ 51. Фибриноген 5.1, ачтв 21, ддимер норма. Вызвали врача было назначено: Эликвис 2.5мг 1х2 р. д месяц, потом кардиомагнил Метипред 4 мг 2 таб утро и 1 таб вечер на 10 дней. Температура нет. На второй день приёма сахар поднялся до 20, снизили приемом диабетона двукратно до 13. Вызвали скорую, оказалось ещё давление 220. Врач скорой сказал что ей при такой гипертонии категорически нельзя метипред. Доктор подскажите что же делать? Вечернюю таблетку не стали давать, но его же нельзя резко бросать. ? Как правильно поступить?
Категория: COVID-19
Добавлен: 12 февраля 2022 года

1 ответ

Сатурация<div? Одышка? Общее состояние?
Сегодня даём 4 мг метипреда и ещё 3 дня, затем заканчиваем. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.