Посещение бассейна по результатам ЭхоКГ

Спрашивает: Наталья2612
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте,
Моей дочке 8 лет 4 месяца.
У меня к Вам вопрос: может ли моя девочка посещать спортивно-оздоровительную секцию по плаванию, если у неё по результатам ЭхоКГ следующее заключение:
ЭхоКГ признаки: небольшого ООО с незначительным сбросом, тенденции к ПМК с незначительной регургитацией, диагональных трабекул и поперечной хорды в полости левого желудочка. Эпизодов брадиаритмии (ЧСС 60-80 уд. В мин.).
По ЭКГ Все в норме, кроме ЧСС 59-86 уд. В мин. При этом девочка высокая для своего возраста 138 см, есть лишний вес.

Является ли данное заключение основанием для постановки диагноза: функциональная кардиопатия?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 февраля 2017 года

4 ответа

Здравствуйте! Секцию по плаванию с целью оздоровления девочке посещать можно. Диагноз я не могу оспаривать, он устанавливается на основании жалоб, данных осмотра и обследования.
Наталья2612 2017-02-24 01:05
Большое Спасибо за оперативный ответ.

Проблема в том, что в спортивной школе, в которой бассейн, нам с этим диагнозом разрешают заниматься только 1 раз в неделю. А нам этого мало. Мы хотим снизить вес.

К тому же к кардиологу мы не приходили с жалобами (у дочки нет никаких болей в груди), мы пришли с ЭКГ для справам в бассейн.

Может ли быть что для моей дочки ЧСС 60 -80 это норма с учетом ее роста и веса?
Да, в данном пульсе нет ничего страшного, он практически укладывается в возрастные нормы, и это может быть индивидуальная особенность. А могут быть гормональные нарушения (проверьте гормоны щитовидной железы).
На решение спортивной школы я повлиять не могу. Попробуйте обратиться к другому кардиологу.
Наталья2612 2017-02-24 23:55
Спасибо большое за ответ