Незначительная жидкость в перикарде

Спрашивает: Любовь Александровна Агеева
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Образования в левой доле щитовидной железы
Здравствуйте, у меня такая ситуация, прошу Вас помочь разобраться. Сейчас нахожусь на 37 неделе беременности, беременность протекает без отклонений. На протяжении срока немного мучал повышенный пульс в пределах 120 давление пониженное. С июня месяца пульс стал повышаться в редких случаях до 170 (на тот момент еще упал гемоглобин) , в покое практически не беспокоил, повышается сильно обычно при ходьбе либо когда принимаю пищу. Обратилась за консультацией к кардиологу, предложили пройти узи обследование. По итогу в заключении указано, что сердце в пределах нормы, но выявлена дополнительная хорда и незначительная жидкость в области перикарда. Врач узист сказала что при беременности такое возможно, врач гинеколог решил срочно госпитализировать, ссылаясь на то, что в родах все может плохо закончиться. Подскажите пожалуйста, действительно ли все настолько плохо? Так же имеются проблемы у меня с щитовидной железой (образования в левой доле) и в первом триместре был понижен ттг, во втором гормон уже был в норме. Результаты прикладываю. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 августа 2020 года

10 ответов

Здравствуйте! Извините за ожидание.
Не вижу никакой угрозы ни для вас, ни для малыша. Незначительное количество жидкости должно быть в перикарде, при гипотиреозе может быть немного больше. В целом сократительная способность сердца хорошая, пороков никаких нет, ведение родов естественным путем не противопоказано.
Любовь 2020-08-22 11:58
Добрый день. Спасибо за ответ. Можно еще один вопрос? Я сделала повторное узи сердца в другой клинике, по началу врач ничего не нашел, и сказал что все отлично, можешь рожать сама. После чего я показала результаты первого узи. После этого он попросил еще раз лечь для осмотра, и нашел то что я приложу ниже. Меня насторожили эти результаты, как и сама процедура, которая проходила около 5-7 минут. Теперь не знаю чему верить. Так же прикладываю результаты холтера.
Любовь 2020-08-22 11:59
Любовь 2020-08-22 12:01
Любовь 2020-08-22 12:02
Здравствуйте! Результаты холтера в норме.
По второму узи количество жидкости 29мм- это очень много. Было 2мм в первом исследовании.
Заочно сложно сказать, кто из докторов прав. В таких случаях нужна консультация кардиолога и эхокг в кардиоцентре.