Помогите разобраться в заключении

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, гипертония
Здравствуйте, Добрый день! При гастроскопии обнаружили образования, взяли биопсию. Заключение; в полученном материале пролиферация клеток покровно-ямочного эпителия с реактивно-репаративными изменениями, кишечная метаплазия части клеток. Единичные, небольшие фокусы клеток с признаками дисплазии II степени. Бактерии, морфологически сходные с HB-pylori не обнаружены. Запись к врачу только через неделю, невозможно спать, помогите разобраться в диагнозе! Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 января 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-31 12:58
Здравствуйте, Татьяна! На биопсии признаки хронического воспаления с изменением структуры клеток - дисплазия 2 степени. Обычно врач при личном осмотре оценивает результаты всего обследования (анализы крови, МРТ, УЗИ), если нужно, назначает дообследование. При такой степени дисплазии назначается консервативное лечение, далее проводится контроль ЭГДС и контроль биопсии.