Фгдс желудок

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, подскажите пролечил болезни указанные в фгдс. Но за неделю до оконч курса сдал анализы на простейших и по их результататам терапевт назначил немозол. Нв 2й день после приема начал крутить живот. От немозола или недолечил. И можно ли до старости држить с моими болезнями жкт. Нет ли там намеуа на онко процессы по фгдс?
фгдс показала бы что то нехорошее?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 ноября 2019 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-08 19:38
Здравствуйте, Андрей! По описанию на ЭГДС все изменения доброкачественные, на продолжительность жизни не повлияют. На фоне приёма немозола спазмы кишечника могут быть.
Платная консультация
Андрей 2019-11-09 09:32
Нет ли у меня подозрений на метоплазию и кольца шацкого в пищеводе. И почему мне не делали биопсию. Многие пациенты на сайте пишут что им делали биопсию. Может мне тоже она нужна а врач не захотел сделать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-09 19:40
Описаны поверхностные эрозии нижней трети пищевода, обычно лечение назначаем на месяц, потом делается контроль ЭГДС. Если эрозии сохранятся, то биопсия будет обязательной. Описание ни на кольца Шацкого, ни на пищевод Барретта не похоже.
Платная консультация
Андрей 2019-11-10 06:15
Т. е это могут быть не эрозии а рак?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-10 20:48
Онкология маловероятна, биопсия для уточнения характера воспаления.
Платная консультация
Андрей 2019-11-11 05:54
Ок. Спасибо! Т. е эти эрозии образовались от рефлюкса от кислоты?
рефлюкс и гэрб это одно и то же? Все изменения фгс доброкачественные это значит излечимые? Или их только в ремиссию можно перевести?
я пропил по назначению гастроэнтеролога омез 25 дней затем нексиум 28 дней. Параллелльно месяц итомед и чейчас допиваю 50й день урсосан. Какие травы после лечения рекомендуете? Т. е эрозия это как царапина на стенке?
Андрей 2019-11-11 06:08
Правильно я понимаю что эрозии это предязвы? И если бы я еще чуть дотянул з лечением то мог бы язву заработать и проблем было бы больше вплоть до операции?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-11 20:38
Язвы пищевода достаточно редкое явление. ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Все изменения доброкачественные. Травы при ГЭРБ практически не назначаем, обычно длительный (по несколько месяцев) приём ИПП типа нольпазы с регулярным контролем ЭГДС.