Фгдс и приём пробиотиков

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, подскажите, (1) можно ли делать фгдс при приёме ферментов и пробиотик с целью взятия биопсии для выявления атрофического гастрита?
(2) сколько времени после приёма антибиотиков должно пройти, чтобы можно было делать фгдс?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 апреля 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-05 21:09
Здравствуйте, Елена! ЭГДС с хелик-тестом можно делать через 2 недели после окончания приёма антибиотиков. На результат биопсии (гистологического исследования) приём ферментов и пробиотиков не повлияет, на фоне их приёма можно делать ЭГДС с биопсией.
Платная консультация
Елена 2021-04-06 20:22
Подскажите, можно ли одновременно лечить хеликобактер пилори (ипп+антибиотики) и паразитов?
Не будут ли ИПП с антибиотиками снижать действие Немозола и наоборот?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-06 20:27
Здравствуйте, Елена! Одновременно принимать антибиотики и антипротозойные препараты типа немозола нежелательно из-за высокой лекарственной нагрузки на печень. Обычно эти препараты назначаем поочерёдно, вначале лечим гельминтов или простейших, затем проводим эрадикацию хеликобактерной инфекции.