После приёма антибиотика

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Остеохондроз грудного отдела
Здравствуйте, появилась боль в правом подреберье, плюс горечь во рту, не постоянно, но бывает. В животе часто урчит, что то булькает. Началось все во время приема антибиотиков кларитромицина. Антибиотик допила (10 дней) принимала его по назначению врача, болела бронхитом. Врачу сказала о том что начало болеть в боку, приписала прибиотики, сказала пройдёт. Прошла неделя, лучше не стало. . Диету соблюдаю, жирное, жареное не ем, алкоголь не употребляю. Прошла узи(результаты прикрепляю) , сказали что да, возможно последствия антибиотиков. Обратиться к терапевту. Но проблема в том, что сейчас принимают в основном пациентов с признаками орви, гастерентеролога в нашем городе просто нет совсем. Чем можно мне помочь? Записали меня на приём к терапевту на 10 декабря, но это очень долго. Какие препараты можно начать принимать до визита к врачу, данная ситуация очень беспокоит. Очень жду ответа. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 ноября 2020 года

5 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-11-28 21:40
Добрый вечер. Какой пробиотик и каким курсом пропили?
Ранее делали УЗИ брюшной полости? Густая желчь была в наличии?
Ранее принимали препараты удхк(Урсосан, Урсофальк?)?
Выполняли ли фгдс?
Какая диета сейчас? Есть ли ограничения?
Что со стулом? Сколько раз в день? Оформлен?
Утром встаньте уже есть горечь во рту?
Аппетит изменился?
Оксана 2020-11-28 21:45
Аципол по 2 капсулы 3 раза в день. УЗИ ранее делала, нет про желчь ничего не говорили, все в норме было. Препараты эти раньше не принимала. Фгдс делали, поверхностный гастрит. Со стулом все в порядке. Горечи с утра нет, появляется через пару часов. Аппетит не изменился
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-11-29 07:52
Добрый день.
Пробиотики так себе, для детей подойдут, вам не очень.
Начните прием:
- одестон 1т/3р/день за 15 минут до еды 14 дней минимум
- Урсосан(Урсофальк) 500мг вечером за час до сна курсом не менее,3 мес, с контролем УЗИ желчного пузыря, при наличии ещё густой желчи продолжить прием ещё до 3-х мес. В дозировке 750мг
- гевискон 5мл днём 2р/день между едой и 5 мл на ночь 14 дней
- баксет 1к/2р/день во время еды 14 дней
Оксана 2020-11-29 07:54
Добрый день, спасибо большое. Начну принимать препараты.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-11-29 08:34
На здоровье, пишите, как в динамике