ФГДС при приеме ИПП

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Лор
Здравствуйте, можно ли делать фгдс, если я принимаю ИПП более года. Сейчас месяца 4 Неасиум, до этого из разных групп (рабепразол и др.). В инструкции сказано, что ИПП смазывают картину при фгдс. Как быть? Делать перерыв в приеме ИПП и какой? И можно ли резко бросить Нексиум и еще учитывая, что более года и др. ИПП принимала? Т. к надо еще сдать кал на хеликобактер, а там точно нужен перерыв в приеме ИПП, да? И еще: сдавала кровь под ИПП: хеликобактер КП= 1,8 положительный. Гастролог сказала, что делать ничего не надо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 ноября 2022 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-12 07:01
Здравствуйте, Алёна! ЭГДС вполне можно сделать на фоне приёма ИПП. Они могут повлиять только на результат хелик-теста. Это исследование при длительном приёме ИПП нужно делать регулярно, ежегодно. То есть сейчас вполне можно сделать ЭГДС с биопсией без хелик-теста. Биопсия покажет, как влияют ИПП на структуру слизистой желудка.
Если хеликобактер был уже выявлен по анализу крови, то нужно провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками. Санация от хеликобактера важна при длительном приёме ИПП. Для назначения лечения хеликобактера достаточно одного положительного теста.
Платная консультация
Ольга 2022-11-14 09:45
Наталья Евгеньевна, фгдс с биопсией я боюсь делать (отщипавать кусочек слизистой не хочется).1) Какой др. Самый достоверный тест на хеликобактер лучше сделать? Под ИПП нельзя.? Надо делать перерыв.? Резко бросать тоже нельзя?. Попробовала резко отменить начался такой сильный рикошет.2). Как их постепенно отменить, и на что заменить, чтобы сделать анализ на хеликобактер? 3). Сдавала кровь(общий анализ, там же биохимия и там же ИФА хеликобактер пилори суммарный КП= 1,8 положительный. Гастролог сказала, что " это мало и делать ничего не надо". Права она? 4) . У меня диагноз: недостаточность кардии, гастро- дуоденальный рефлюкс, дуодено- дуоденальный рефлюкс, дуоденит. Т. е у меня, я правильно понимаю, что и кислота и желчь забрасывается в пищевод? Во рту постоянно кисло горьаий вкус. Значит надо к лечению добавлять Урсосан?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-16 12:23
Если ранее хеликобактер не лечили антибиотиками и в анализе крови есть антитела к хеликобактеру, то дополнительно можно обследование на хеликобактер не проводить. Просто провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками.
Да, при рефлюксе желчи в желудок и пищевод в лечение можно добавить урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Ольга 2022-11-17 10:46
Наталья Евгеньевна, если анализ крови не именно на хеликобактер (я писала уже), а там общий, биохимия и последняя строка ИФА инфекции хеликобактео СУММАРНЫЙ КП = 1.8 положительный. Разве по нему можно сказать, что хеликобактер есть? Тоже зря антибиотики глотать не хочется.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-19 21:38
Это и есть анализ крови на антитела к хеликобактеру. Анализ положительный. Этого достаточно для назначения лечения. Можно, конечно, перепроверять.
Платная консультация
Ольга 2022-11-20 17:44
А др. Гастролог мне сказал, что это СУММАРНЫЕ антитела и поэтому анализ неинформативен. Что надо сдать анализ на антитела igG. И кто же из вас прав?!