Очаговая эритематозная гастропатия

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема: уже 3-4 месяца периодически болит в области эпигастрия. Отдает в спину. У меня 6-месячный ребенок, кормлю грудью, прием серьезных препаратов невозможен. Прошла УЗИ БП и сделала Гастроскопию. На ФГДС врач сказал «все очень даже неплохо», хотя в заключении написано много всякого… спросила нужно ли брать биопсию, сказал не видит смысла и так все понятно. Какое лечение мне можно с учетом Гв? Может ли боль в пояснице быть не связана с гастритом, а быть проявлением невралгии (ношу ребенка все время).
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-23 13:26
Здравствуйте, Мария! Более вероятно, что боли в эпигастрии с иррадиацией в спину связаны с эрозивным гастритом. Боли ниже грудного отдела, в пояснице с заболеваниями органов пищеварения не связаны.
Для лечения эрозий желудка нужна диета стола 1 на месяц, принимать можно фосфалюгель, можно вместо него маалокс или пепсан-р. Все препараты лучше использовать в жидкой форме, в пакетах, по 1 пакету 3 р в день через 1 час после еды и 1 пакет на ночь на 10-14 дней. Если жалобы будут сохраняться, то нужно будет решить вопрос о дополнительном приёме препарата из группы ИПП типа нексиума в минимальной дозе.

Платная консультация
Мария 2021-09-23 13:42
Спасибо за ответ! Пепсан Р уже начала принимать, на фоне приема боль уменьшилась! Скажите пожалуйста, правильно ли я поняла. Что эрозии уже начали заживать по данным ФГДС? И действительно ли необходимости в биопсии нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-23 14:21
По описанию эрозии уже заживают. Желательно через 4-6 недель сделать контроль ЭГДС, если эрозии сохранятся, то нужно будет сделать биопсию. Сейчас по описанию изменения в желудке полностью доброкачественные.