Выскабливание

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня обнаружен ВПЧ 16 типа и диагноз дисплазия 1 и 2 степени, сейчас пользуюсь Эпиген-спреем, сдала мазки жду результатов. Врач говорит готовьтесь к выскабливанию. Можно ли как-то обойтись без такой операции. Или это является обязательным?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 января 2018 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-25 15:11
Здравствуйте. В смысле, выскабливанию? Биопсии?
Платная консультация
Юлия 2018-01-25 15:28
Нет, биопсию мне уже делали, она как раз и показала дисплазию 1 и 2 степени. Я проколола Аллокин-альфа и пользуюсь эпиген-спреем (пол года врач сказала). Скрытых инфекций никаких нет. Зачем то врач сказала готовиться к чистке цервикального канала, что бы таким образом понять не зашел ли вирус дальше. Это якобы для анализа необходимо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-25 15:33
Поняла. Выскабливание цервикального канала для забора материала на гистологию. Да, это нужно сделать
Платная консультация
Юлия 2018-01-25 15:37
Так для чего же это собственно необходимо? И насколько это опасно для женского здоровья? Учитывая то. Что я хочу родить ребенка!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-25 15:40
Необходимо для понимания, не ушел ли процесс выше и в каком объеме удалять пораженные участки (выбор тактики).
Это неопасно