Дисплазия 2 степени и лечение

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, при осмотре гинекологом была назначена обширная кольпоскопия, которая показала плохие участки. Была назначена биопсия. Гистология показала Дисплазию 2 степени.
Стала изучать в интернете эту болячку и задалась вопросом.

Нужно ли к биопсии сделать выскабливание цервикального канала?
Нигде не могу найти ответ на этот вопрос.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 марта 2020 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-22 16:01
Здравствуйте. Да, это можно рекомендовать
Платная консультация
Светлана 2020-03-22 16:05
Биопсия сделана, анализы сданы на флору, назначена радиоволновая эксцизия.
Но выскабливание цервикального канала не назначалось.
К чему может привести отсутствие этот анализа?

Спасибо вам большое за скорый ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-22 16:23
Это позволило бы четко понять, здоров ли цервикальный канал. И необходима ли конизация, например
Платная консультация
Светлана 2020-03-22 16:34
Я сдавала "цитологическое исследование соскобов шейки матки и цервикального канала". Этого анализа достаточно, или все таки нужно делать выскабливание? По цитологии никаких изменений не выявлено, только биопсия плохая.
Светлана 2020-03-22 16:44
Щеточкой. Пришёл такой результат

Цитологическое исследование 1. Качество препарата: Экзоцервикс - качество препарата адекватное. Эндоцервикс - качество препарата адекватное. 2. Цитограмма (описание). Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев. Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. 3. Дополнительные уточнения. Флора полиморфно-палочковая. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-22 16:46
Щеточкой - это способ забора, а не название анализа. Жидкостная или обычная?
Платная консультация
Светлана 2020-03-22 16:53
Извините, не знаю где это можно посмотреть, может бланк анализа вам поможет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-22 17:35
Это обычная. Лучше жидкостная. Тогда не нужно выскабливание
Платная консультация
Светлана 2020-03-22 17:44
А жидкостную цитологию можно сдать после удаление поражённых участков Радиоволной через месяц?