Дисплазия или рак?

Спрашивает: Эллина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проблема в том что у меня дисплазия, но не ясно какая. Сдавала я на цитологию 4 раза, первый раз 1-2 степень, 2 раз 2 степень, 3 раз не обнаружили и вот 4 раз в августе 1 степень. Я совершенное не понимаю почему так происходит, скажите пожалуйста какой можно сдать анализ для точности и второй вопрос. Я спросила у врача может ли быть 3 степень, на что она ответила что уже и рак может быть. Вопрос состоит в том может ли быть уже рак при таких цитологиях? Заранее спасибо за ответы.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 сентября 2019 года

14 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-06 21:46
Здравствуйте! к сожалению может. Быть. Следует дообследоваться и решить уже этот вопрос. Следует сделать кольпоскопию и биопсию.
можно также сдать жидкостную цитологию.
Платная консультация
Эллина 2019-09-07 09:00
Благодарна вам за очень быстрый ответ. А подскажите пожалуйста, если рак, то я наверное должна заметить какие то симптомы!? И на сколько на данный момент успешность лечения?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-07 09:13
Онкология на этапах когда ее можно вылечить себя практически никак не проявляет. Какого лечения?
Платная консультация
Эллина 2019-09-07 09:19
Спасибо за ответ.
Лечение рака. Если рак шейки матки, то его реально вылечить, или это летальный исход через пару лет!?
Забыла сообщить, делали кольпоскопическию и сказали что тоже дисплазия 2 степени.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-07 10:04
Если вы лечите онкологию на первых 2 стадиях - то лечится легко и высокой выживаемостью
Платная консультация
Эллина 2019-09-07 10:08
Спасибо вам за ответы! Обязательно вас отблагодарю!
Последнее, я сдавала анализ крови (все в норме), анализ мочи (все в норме), и делали узи (сказали только эндометриоз) возможно ли по этим анализам понять, есть рак или нет?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-07 10:06
На сегдоняшний день это не проблема
Платная консультация
Эллина 2019-09-07 10:15
Извините я не совсем поняла. То есть если бы рак был, эти анализы показали бы!?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-07 10:36
Я на предыдущий ответ написала и не увидела что вы написали. Рак на ранней стадии моно заподозрить по жидкостной цитологии, кольпоскопии, онкоцитологии и подтвердить или опровергнуть его только при биопсии. Когда рак виден по узи - стаия уже 3 или 4. Моча вообще не показывает этого процесса
Платная консультация
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-07 10:47
Все боялась, что вы не пойдете на биопсию. Хорошо! Я буду ждать от Вас хороших вестей!
Платная консультация
Эллина 2019-09-07 18:23
Спасибо вам огромное.
Хотела у вас узнать перед биопсией мне назначили свечи гексикон. Но узнала я об этом за 3 дня до биопсии. Я просто у двух врачей наблюдалась. За сколько нужно перестать их вставлять? За день или за два?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-07 18:25
В целом свечки расстворяются хорошо, поэтому за день поставьте их утром а на следующее идите на биопсию спокойно!
Платная консультация
Эллина 2019-09-07 18:43
Вы уж извините за дотошность.
Ну вот в пятницу я их поставила вечером, в субботу тоже вечером, а в воскресенье утром, а в понедельник утром идти на биопсию верно я вас поняла!?
Извиняюсь ещё раз, очень уж нервничаю, боюсь ошибиться.
И спасибо вам за терпение.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-07 18:47
Да, все верно поняли. Все нормально, я Вас понимаю. Если что-то будет не так гинеколог на месте промоет