Конизация или пластика ш/м? Что лучше?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Была у гинеколога с диагнозом диспазия ш/м. При кольпоскопии доктор не видит на сколько глубоко клетки плоского эпителия уходят в ц/к, так же на шейке 3 кисты. Врач советует сделать не конизацию, а пластику. Вскрыть кисты и почитить, чтобы больше не собиралась жидкость, а также удалить диспазию и с одной стороны сшить край шейки, т. к. она деформирована (хотя при родах, 18 лет назад, не было разрывов) (р-1; а-0; в-0). Вопрос в том, что лучше конизация или пластика?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 октября 2018 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-08 09:39
Здравствуйте. А какая у вас дисплазия?
Светлана 2018-10-08 10:44
Степень дисплазии не установлена. Биопсию врач решил не брать, сказал, что только потратим 2 недели. Всё равно потом всё, что срежется будет отправлено на анализ.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-08 13:33
Тактика лечения зависит от степени дисплазии. На основании чего поставлена дисплазия?
Светлана 2018-10-08 13:58
На основании кольпоскопии двумя разными врачами.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-09 13:49
В таком случае сдайте цитологию и сделайте биопсию. От результатов будет зависеть дальнейшая тактика.