Беременность после дисплазии ШМ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте! Очень хочу второго ребенка, старшему почти 6 лет, одни роды и одна беременность. Когда ребенку было 1,5 года, на цитологии показало дисплазия 1 степени, но на биопсии это не написали, только умеренный цервицит и признаки дискератоза, про дисплазию не писали. Могла ли не быть дисплазия? Если при биопсии этого слова не было? Пролечили лазером (январь 2015 года), сейчас пролечила бактериальный вагиноз (биоценоз сейчас норма) На цитологии жидкостной пишут признакми паракератоза и метаплазия плоскоклеточная, внешне покраснение у входа в канал небольшое, зеркало когда врач достает, то слизистая вывернутая из канала, заходит обратно. ВПЧ многократно сдавала-все типы отрицательно. Врач разрешает беременеть, но мне страшно, вдруг спровоцирует рак.
1. Могли ли пропустить что то "плохое" на цитологии?
2. Как быть с беременностью и можно ли рожать самой или лучше кесарево, чтобы шейку пощадить?
3. Пугает прочитанная история, когда у нас в городе пропустили у беременной рак ШМ последней стадии, развился в канале, а цитология его не увидела. Может ли жидкостная пропустить этот процесс?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июня 2019 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-01 18:24
Здравствуйте.1. Нет.2. Беременейте и спокойно рожайте.3. Нет
Платная консультация
Наталья 2019-06-02 08:28
Спасибо. Нужно ли делать биопсию? Последняя от января 2018 года. Вот последняя
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-02 10:31
Наталья, моя ответ выше - пункт 2. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-06-05 08:35
Ещё вопрос можно? Нужно ли выскабливание цервикального канала? Иди достаточно жидкостной цитологии? При гистероскопии в январе канал не скоблили, сказали визуально норм все там было.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-05 11:03
Наталья, я уже ответила Вам выше, как быть. Успокойтесь.
Платная консультация
Наталья 2019-06-24 13:05
Здравствуйте ещё раз. Подскажите куда двигаться дальше? Сдала соскоб из цервикального канала и биопсию шейки. Пришёл результат, файл приложен. Так понимаю планировать беременность нельзя?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-24 14:58
Здравствуйте. Нужно прижечь измененные фрагменты и спокойно планировать