Расшифровка биопсии шейки матки, дисплазия 3 степени

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать биопсию шейки матки. Я понимаю, что подтверждена дисплазия 3 степени. Как понять, злокачественные или доброкачественные клетки? Операция неизбежна, но необходима ли будет химиотерапия, чего очень боюсь. Достаточно ли будет прижигания радиоволновым методом? Насколько серьезны и печальны результаты? Заранее благодарна.
СМУ097/1 — Биопсия шейки матки радиоволновым методом (с лидокаином) +соскоб из цервикального канала+гистологическое исследование материала 3М1003 — Соскоб из цервикального канала Дата проведения исследования (консультации): 28.09.2016 МКБ: D25.1, N72, N86 3М1035 — Биопсия шейки матки радиоволновым методом Направительный диагноз: Миома матки. Экзоцервицит. Дисплазия шейки 2 ст. Жалобы: не предъявляет на момент манипуляции. Анамнез заболевания: Гинекологические заболевания дисплазия шейки в мазках на цитологию 5.09.2016. в ИНВИТРО. обнару- жена CIN II в клетках эндо и эктоцервикса. Рекомендована биопсия шейки УЗИ ТВИ 23.08.2016 г Саянск. Субсерозный узел по передней стенке 14х10 мм. Мазок на микрофлору в норме. Описание: Аппарат: Коагулятор электрохирургический ERBE 100. В асептических условиях операционной, после обработки операционного поля АХД трехкратно, под мест- ным обезболиванием 2% р-ра лидокаина - 5,0 мл парацервикально, взят соскоб из цервикального канала, произведена кони-биопсия шейки матки Материал направлен на ПГИ. Диагноз: Миома матки. Экзоцервицит. Дисплазия шейки 2 ст. Рекомендации: 1. Половой и физический покой 30 дней. 2. Узнать результат ПГИ через 3 дня. МКБ: D25.1, N72, N86 2Е1001 — Гистологическое исследование любого материала Дата проведения исследования (консультации): 28.09.2016; 270a09de-f3d1-4d08-8936-6e0ea5a06cd3 2 из 2 30.09.2016 15: 12 Дата формирования заключительного протокола: 30.09.2016 Макроскопическое описание: Скудный соскоб цервикального канала. Серая ткань 3.5х1.8х0.4см. Заключение: 98710 В соскобе слизистая цервикального канала обычного строения, слизь. 98711 - 98713 Ткань шейки матки с микрсокопической картиной хронического цервицита, эндоцервикальной эктопии с эпидермизацией, очаговой CIN III многослойного плоского эпителия, в том числе в просвете эпидермизированных желез.
Теги: дисплазия 3, дисплазия по биопсии
Категория: Гинеколог

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-30 13:31
В вашем случае показана операция конизация шейки матки с последующим гистологическим исследованием материала. А по результатам гистологии будет выработана дальнейшая тактика.
Единственное вам нужно уточнить, где вам будут проводить эту операцию.