Требуется ли лечение

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите пж требуется ли лечение? Сдавала гистологию с шейки матки, заключение: Код по МКБ-0, пролиферирующий и стационарный эндоцервикоз, единичная наботова киста, лейкоплакия плоского эпителия шейки матки- 3 ст. Никаких рекомендаций нет.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 июня 2019 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-05 13:52
Здравствуйте. Да, необходимо удалить изменённые лейкоплакией зоны - провести радиоволновую деструкцию
Платная консультация
Оксана 2019-06-05 13:57
А если не удалять, какие возможны последствия? И в какие сроки, если например до осени подождать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-05 14:01
Оксана, такие вещи могут переходить в нехорошее. Целесообразность переноса до осени нужно оценить с учётом кольпоскопии и цитологии
Платная консультация
Оксана 2019-06-05 14:36
Лейкоплакия 3 степени- это дисплазия 3 степени?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-05 14:37
Как я понимаю по такому заключению - да
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-07 17:12
Уважаемая Оксана, "благодарю" за отзыв. Я давала комментарий по тому, что Вы привели. И оценка была правильной. Если Вы что-то не так подали в тексте - моей вины нет.
Лейкоплакия шейки матки представляет собой поражение слизистой оболочки органа. На ее поверхности образуются выросты, которые на поздних этапах патологии можно выявить при осмотре в гинекологическом кресле. Опасность заболевания заключается в высоком риске перерождения в рак. После того как обнаружена лейкоплакия шейки матки, лечение требуется начинать незамедлительно. Учитывая высокий риск перерождения в рак, медики советуют обращаться за помощью при первых подозрениях на патологию. Изначально врачи направляют лечение на ликвидацию воспалительного процесса, при его наличии, и других провоцирующих факторов. Что касается самого поражения слизистой, врачи стараются воздействовать на него и исключить дальнейшее распространение. Удаление может производиться с помощью:
-лазера;
-радиоволн;
-хирургического вмешательства.

Так что, возможно, есть смысл получить консультацию третьего специалиста, а не отбрасывать мой ответ как такой, который Вам не нравится, если кто-то дал более хороший прогноз. Статистика - вещь упрямая.
Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2019-06-10 09:30
Добрый день, возможно я виновата неверно описала ситуацию, но и лейкоплакия- это не дисплазия. Я испугась до истерики! Диагнозы разные. Мне делали РВХ (по показанию эрозия) и результаты отправили на гистологию. Ее заключение я и написала. 3 ст., которые стоят после диагноза- это 3 стекла, а не 3 степень. Мне это пояснила мой гинеколог. Простите если обидела! Не держите зла. Спасибо за понимание.