Помогите разобраться в МРТ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, вазомоторный ринит
Здравствуйте, с 13.01.2019 беспокоят головные боли. Сначала было больно вставать из любого положения. При движении дискомфорт усиливался. Появились схваткообразные боли в правой части головы. И до сих пор сохраняется дискомфорт. И иногда появляются схваткообразные боли или как ногтем изнутри. Вчера было больно даже прикасаться После консультации с местным неврологом прошла рентген шейного отдела позвоночника. На что получила ответ особенности строения. Ничего что могло привести к боли. Выписали таблетки. Фенибут и белатаминал. Дискомфорт продолжается. Сделала сегодня МРТ головного мозга и ангиография сосудов.
1. Помогите разобраться с результатами.
2. Стоит ли переживать?
3. Нужны ли дополнительные какие-то обследования?
4. И подходят ли в данном случае, выписанные лекарства?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 января 2019 года

5 ответов

Ольга 2019-01-26 22:22
Ольга 2019-01-26 22:25
МРТ сосудов мозга
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-27 03:39
Здравствуйте, Ольга.

На МРТ мозга выявлено наличие паравазального глиоза, (вдоль сосудов) на участке расширенного пространства Робина Вирхова. Глиоз - это рубцовая ткань мозга, которая образуется на месте гибели клеток мозга. В Вашем случае это говорит о нарушении кровоснабжения мозга. Как и расширение пространства Робина-Вирхова, что говорит об умеренной гидроцефалии в этом месте На МРТ сосудов мозга обнаружено сужение и снижение кровотока мозгового отдела правой позвоночной артерии и снижение кровотока по ней. Что и является причиной снижения  кровоснабжения мозга и вызывает кислородное его голодание, из-за чего и произошла гибель клеток мозга на описываемом участке.

Беспокоиться есть о чём. Кислородное голодание мозга нужно компенсировать с помощью препаратов. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга.

Лечение в Вашем случае не совсем подходящее и недостаточное. К препарату фенибут нужно добавить сосудорасширяющий препарат, такой, как к примеру вазобрал, винпоцетин, стугерон, церепро и др. Фенибут подходит, но неплохо было бы добавить милдронат или актовегин. Беллатаминал по моему мнению не совсем подходящий препарат в Вашем случае, хотя его и применяют в комплексном лечении поражений мозга, но в Вашем случае на первом месте идут сосудорасширяющие препараты и способствующие питанию клеток мозга. Фенибут-препарат, улучшающий обменный процессы в клетках мозга, но без сосудистого препарата он малоэффективен, а с сосудистым препаратом эффективен.

Дополнительное обследование необходимо.
Вам нужно пройти УЗИ допплерографию сосудов шеи, чтобы посмотреть имеется ли сужение правой ПА в экстракраниальном отделе, и имеется ли на неё экстравазальное влияние, то есть не сужена ли она за счёт шейного остеохондроза. Если такое влияние обнаружится, то необходимо будет сделать МРТ шейного отдела позвоночника. С результатами обращайтесь к неврологу, по возможности к другому или платному.
Платная консультация
Ольга 2019-02-08 22:30
Добрый вечер! Спасибо большое за консультацию! Ваша консультация, оказалась самой конкретной и понятной, и очень полезной. Местный невролог отправил к областному, тот уже прописал Эсциталопрам, Вазобрал и Мексидол. И рекомендации на прохождение УЗДГ сосудов шеи и функциональную рентгенографию шейного отдела позвоночника. Побольше бы неврологов, как Вы.)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-09 10:13
Я рада, что мой ответ оказался Вам полезен. Всего доброго Вам!