Помогите разобраться что со мной и правильно ли назначено лечение

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гастрит, пиелонефрит
Здравствуйте, недавно я посетила кабинет гинеколога, причиной моего визита были мои месячные: они регулярные, но уже второй месяц очень скудные, что бы было понятней, если в гигиенических целях прокладку не менять как положено, то мне одной хватило бы на все 6 дней. Последние месячные были с 1 по 6 мая.
На осмотре сказали, что у меня эрозия, лечить ее пока что не стали, я не рожавшая, и первый вопрос: что в этом случае должны были предпринять?
Так же сказали, что у меня увеличены оба яичника, отправили на УЗИ
Взяли мазки на флору и цитологию.
Флора в норме. По цитологии: идет воспалительный процесс и кандидоз.
УЗИ (прикрепила фото) напишу все что написано:
Тело матки определяется в anteflexio versio.
Форма обычная, размеры обычные.
Длина = 34,5мм
Переднее-заднее = 32мм
Ширина= 39мм
Структура материи не изменена
М-эхо: толщина 9,8мм, границы не четкие, контуры ровные.
Эндометрий соответствует 1 фазе, периовуляторной.
Шейка матки определяется, размер обычный, структура не изменена.
Перейдем к яичникам:
Левый - определяется, увеличен.
Длина = 52мм
Толщина =34мм
Ширина = 30мм
Объем 28 см3
Изменения за счет фолликулов и жидкостных образований с неоднородным содержимым. 15х15х16,5мм. Объем 1,97 см3
Правый - определяется, увеличен.
Длина = 52мм
Толщина =29мм
Ширина 33,5мм
Объем = 26,5см3
Изменения за счет того же. 20х22х22мм. Объем 5,07 см3
Патологические изменения в полости малого таза не определяются.
Свободная жидкость в не значительном количестве.
Заключение: Кистозноизмененные яичники.

Лечение:
От молочницы: в 1-ый и 5-ый день лечения Флуконазол и Гинофорт. Все 5 дней пить Диазолин.

с яичниками: Дюфастон с 16 по 25 день цикла 1тх2р
После этих месячных снова на УЗИ ОМТ

Так вот вопрос: как Вы считаете, правильно ли идет лечение как молочницы так и яичников? Ждать ли эффекта или готовиться морально к операции? И что же делать с моей эрозией? И может ли всему этому быть причиной стафилококк (мама сказала, что с детства все мои болячки списывали именно на него)
Так же вопрос: после лечения как скоро мне разрешат зачать ребенка?
Спасибо большое за внимание и ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 мая 2015 года

3 ответа

Здравствуйте. Я на сайте не даю характеристики работе врачей и не критикую данные рекомендации. Могу ответить на вопросы оп состоянию вашего здоровья.

Лечение от молочницы Вам назначено, лечение поликистоза тоже. Поликистоз приводит не к скудным месячным, а нарушению цикла с длительными задержками. Основная проблема при поликистозе - это отсутствие овуляции, в связи с чем не может наступить беременность. Основное лечение в данном случае направлено не на вызов менструации, а на вызов овуляции. И если овуляция не наступает на фоне лечения, то проводится операция. Но я описал вам лечение синдрома поликистозных яичников, а данный диагноз у Вас еще пока окончательно не установлен.
Множество фолликулов в яичниках и их увеличение может определяться и при дисфункции яичников и может полностью уходить на фоне лечения.
Если вы хотите избавиться от своих проблем, то вам необходимо больше доверять своим врачам, иначе лечиться не получится. Если не доверяете одному врачу, то найдите себе другого.
Решать вопрос о беременности можно после доообследования эрозии.
Подробно по эрозиям я писал в этой теме:

Татьяна 2015-05-18 13:45
Спасибо за ответ. А врачам на данный момент в нашем городе очень сложно доверять, т. к ни один ничего у меня не находил, даже эрозию, а к предпоследнему я обращалась за 5 дней до того как попала к нынешней, там мои месячные списали на стресс и благополучно отправили домой. Извините, что отняла у вас время