Была ли овуляция

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Мне провели первую стимуляцию овуляции, Клостилбегитом в дозе по 2 табл. С 10 по 14 д. ц. на последней фолликулометрии 21.11 было 4 доминантных фолликула от 21ммдо24ммв левом яичнике, эндометрий 11 мм, поставили укол Овитрель, сказали овуляция будет через 36 часов. На следующий день,22.11 вечером очень болел низ живота и яичник.
24.11 пошла на узи, посмотреть была ли овуляция. Хотя врач, проводивший мне стимуляцию, просто сказал ждать или задержку или месячные.
На Узи мне ничего вразумительного так и не смогли ответить.
Хотелось бы узнать, была ли всё-таки овуляция или нет?
И что скажите по поводу эндометрия.

Данные узи:

Матка отклонена к переди, длина 57мм, переднезадний размер 48 мм. Ширина 50мм
м-эхо визуализируется четко, форма линейная, контур ровный, толщина 20 ММ неоднороден.
шейка матки 33Х28 мм
Левый яичник: длина 56 мм, толщина 48 мм, ширина 49 мм Структура однородная с фолликулами в поле 5-6 Д5мм, Д9мм, Д18мм, Д 28мм, Д24мм, Д26 мм
Также визуализируются признаки желтого тела Д 20,5 мм.
Правый яичник: длина 42 мм, толщина 36 мм, ширина 37 мм. Структура однородная с фолликулами в поле 5-6, от 3 мм до 8 мм.
Свободная жидкость в дугласовом пространстве визуализируется в минимальном количестве.
Заключение: Эхопризнаки овуляции. Персистирующие фолликулы левого яичника. Эхопризнаки желтого тела в левом яичнике.
Прикрепляю ещё два фото этого самого узи.
Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 ноября 2016 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-26 13:21
Добрый день, Наталья.

Не совсем понятно что вам не ясно. В заключении УЗИ четко написано что есть признаки овуляции и наличие желтого тела тому подтверждение. Да, у вас была овуляция.
Платная консультация
Наталья 2016-11-26 13:39
Спасибо. А что скажите по поводу эндометрия?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-26 19:56
20 мм это очень толстый эндометрий. Странно что вы не ставят по УЗИ гиперплазию эндометрия. Вас необходимо переделать УЗИ после месячных, если они будут.
Платная консультация
Наталья 2016-11-27 14:44
Здравствуйте Алексей Сергеевич, раз была овуляция и возможно, что произошло зачатие, что будет с персистирующими фолликулами?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-27 23:33
Не знаю зачем вы задаете этот вопрос, он никак не относится к вашему основному. Фолликулы регрессируют.