Была ли овуляция
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Мне провели первую стимуляцию овуляции, Клостилбегитом в дозе по 2 табл. С 10 по 14 д. ц. на последней фолликулометрии 21.11 было 4 доминантных фолликула от 21ммдо24ммв левом яичнике, эндометрий 11 мм, поставили укол Овитрель, сказали овуляция будет через 36 часов. На следующий день,22.11 вечером очень болел низ живота и яичник.
24.11 пошла на узи, посмотреть была ли овуляция. Хотя врач, проводивший мне стимуляцию, просто сказал ждать или задержку или месячные.
На Узи мне ничего вразумительного так и не смогли ответить.
Хотелось бы узнать, была ли всё-таки овуляция или нет?
И что скажите по поводу эндометрия.
Данные узи:
Матка отклонена к переди, длина 57мм, переднезадний размер 48 мм. Ширина 50мм
м-эхо визуализируется четко, форма линейная, контур ровный, толщина 20 ММ неоднороден.
шейка матки 33Х28 мм
Левый яичник: длина 56 мм, толщина 48 мм, ширина 49 мм Структура однородная с фолликулами в поле 5-6 Д5мм, Д9мм, Д18мм, Д 28мм, Д24мм, Д26 мм
Также визуализируются признаки желтого тела Д 20,5 мм.
Правый яичник: длина 42 мм, толщина 36 мм, ширина 37 мм. Структура однородная с фолликулами в поле 5-6, от 3 мм до 8 мм.
Свободная жидкость в дугласовом пространстве визуализируется в минимальном количестве.
Заключение: Эхопризнаки овуляции. Персистирующие фолликулы левого яичника. Эхопризнаки желтого тела в левом яичнике.
Прикрепляю ещё два фото этого самого узи.
Спасибо
И что скажите по поводу эндометрия.
Данные узи:
шейка матки 33Х28 мм
Спасибо
5 ответов
Добрый день, Наталья.
Не совсем понятно что вам не ясно. В заключении УЗИ четко написано что есть признаки овуляции и наличие желтого тела тому подтверждение. Да, у вас была овуляция.
Платная консультация
20 мм это очень толстый эндометрий. Странно что вы не ставят по УЗИ гиперплазию эндометрия. Вас необходимо переделать УЗИ после месячных, если они будут.
Платная консультация
Наталья Здравствуйте Алексей Сергеевич, раз была овуляция и возможно, что произошло зачатие, что будет с персистирующими фолликулами?
Не знаю зачем вы задаете этот вопрос, он никак не относится к вашему основному. Фолликулы регрессируют.