Отсутствие желтого тела

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический гломерулонефрит.
Здравствуйте. Первые роды были в 24 года, беременность протекала без особенностей, на сохранении не находилась. Гормональные препараты никогда не принимала. Сейчас мне 31 и я запланировала вторую беременность. Первый день последней мненструации -26.02.2016. Прошла соответствующее обследование, в том числе и УЗИ малого таза (трансвагинальное).
Положение в ретрофлексио. Форма обычная, размеры не увеличены.
Длина тела: 60мм. Ширина тела: 55мм, толщина тела: 57мм.
Толщина передней стенки 18 мм толщина задней стенки 25 мм
Строение миометрия не изменено.
Толщина функционального слоя эндометрия: 11 мм
Строение эндометрия не изменено.
Полость матки не расширена.
Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем: четкие
Строение шейки не изменено.
Цервикальный канал не расширен.
Правый яичник визуализируется не увеличен. Локализация типичная.
Длина 18 мм ширина 15 мм Толщина 13 мм
Строение в одном срезе 4 фолликула д= до 5 мм
Левый яичник визуализируется не увеличен. Локализация типичная.
Длина 25 мм ширина 17 мм толщина 19 мм
Строение в одном срезе 2 фолликула д = до 4 мм
Заключение УЗ признаки симптома истощенных яичников? Отсутствие желтого тела.
Значит ли это, что я не смогу забеременеть? Нужно ли будет мне принимать гормональные препараты?
Спасибо за ваш ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 марта 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-02 18:04
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, АМГ, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова