Гиперпластический процесс эндометрия

Спрашивает: wooster
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Моей маме 59 лет. Менопауза 2 года. В апреле 2015 года были в отпуске и перед отлетом возникло кровотечение. Пока долетели до дома, оно прошло (т. е. было менее 1го дня). Мама не стала обращаться к врачу. Но на прошлой недели снова возникло кровотечение - было один день и отом несколько дней мажущие выделения. Сходили к частному гинекологу на шестой день после кровотечения, врач при осмотре сказала, что крови нет, а что-либо назначить возможно только после узи. Узи сделали сразу же. Вот протокок. Тело матки определяетс, положение обычное, форма обычная, границы четкие, размеры матки не увеличены, контуры ровные. Длина тела 67 мм, толщина 56 мм, ширина 56 мм, толщина передней стенки 18 мм, толщина задней стенки 15 мм. Строение миометрия изменено за счет округлого гипоэхогенного опухолевидного образования с нечеткими гиперэхогенными контурами, локализованного в толще передней стенки, размерами 22*20 мм - интерстициальный миоматозный узел с центрифугальным ростом и признаками периферической кальцификации. Толщина эндометрия 25,8мм. Строение эндометрия неоднородный: преимущественно повышенной эхогенности с множественными гипо- и анэхогенными включениями. Эндометрий не соответствует сроку менопаузы. Полость матки не расширена и не деформирована. Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем нечткий. Шейка матки определяется. Размеры обычные. Длина 30мм, толщина 23мм, ширина 26мм. Форма обычная. Строение изменено очаговые изменения с наличием анэхогенных единичных включений округлой формы диаметром до 7мм - кисты эндоцервикса. Цервикальный канал не расширен. Правый яичник визуализируется уменьшен. Локализация типичная. Длина 22мм, толщина 16мм, ширина 17мм. Строение не изменено, фолликулярный аппарат не лоцируется. Левый яичник визуализируется уменьшен. Локализация типичная. Длина 19мм, толщина 14мм, ширина 16мм. Строение не изменено, фолликулярный аппарат не лоцируется. Патологические образования малого таза не выявлены. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется. Венозные сосуды малого таза не расширены. Заключение: диффузный гиперпластический процесс эндометрия. Миома матки.
Из хронических заболеваний есть бронхиальная астма, артериальная гипертензия, есть лишний вес. Раньше была склонность к маточным кровотечениям - несколько раз делали чистки. Больше ничего не говорили. Сейчас врач на узи сказал, что кроме эндометрия все в целом нормально, а миома уже старая и ее лучше и не трогать. А гинеколог отправила в поликлинику за направлением на чистку. Собственно вопрос в том, надо ли бить тревогу и уже паниковать? Очень пугает размер эндометрия. Обязательно ли это связано с онкологией или все-таки может быть что-то более или менее безобидное? На чистку обязательно запишемся на ближайшее время.
Теги: эндометрий 22 мм чистка обязательна, эндометрий 22 мм, обязательна ли чистка при эндометрии 15 мм
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 июня 2015 года

1 ответ

Здравствуйте. Необходимо обязательно делать выскабливание. О наличие или отсутствии онкологии можно будет говорить по данным соскоба. Делайте выскабливание и ждите ответа.
-1