Помогите расшифровать мазка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Не обращалась ранее
Здравствуйте, к врачу только через неделю, получила анализы, расшифруйте, пожалуйста, а то очень переживаю. Эндоцервикс- многослойный плоский с реактивными изменениями, воспалительная инфильтрация (внешняя поверхность шейки матки), цилиндрический и метаплазированный эпителий с реактивными изменениями (цервикальный канал). Лейкоциты- большое количество, эритроциты- единичные, флора - большое количество. Заключение -цитограмма с признаками дегенеративно-регенераторных, реактивных изменений. Цитограмма воспаления. Цитограмма соответствует экзо-, эндоцервициту. Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал (NILM TBS, 2014). Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 ноября 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-13 15:01
Здравствуйте. А что вас беспокоит? Жалобы есть?
Анастасия 2017-11-13 15:09
Нерегулярные месячные, начались с 15 лет, цикл 40-55 дней
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-13 15:15
По результатам цитологии у вас есть выраженное воспаление. Показана противовоспалительная терапия, с последующим контролем цитологии через 3 месяца.