Цитологическое исследование мазка с поверхности шейки матки

Спрашивает: nastyuha-solnce67
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, помогите расшифровать результат анализа.

Цитологическое исследование мазка с поверхности шейки матки (наружного маточного зева) на онкоцитологию:

Качество взятого материала Адекватное - мазок хорошего качества, cодержит достаточное количество клеток плоского эпителия, клеток эндоцервикса и/или клеток зоны трансформации.
Эктоцервикс Многослойный плоский эпителий с реактивными изменениями, воспалительная инфильтрация.

Эктоцервикс: Лейкоциты большое количество
Эктоцервикс: Эритроциты единичные
Эктоцервикс: Флора умеренное количество
Заключение по представленному материалу. Цитограмма с признаками дегенеративно-регенераторных реактивных изменений. Цитограмма воспаления. Цитограмма соответствует экзоцервициту (Приказ Минздрава РФ от 24.04.2003 N 174). Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал (NILM TBS, 2014).

Цитологическое исследование мазка из цервикального канала на онкоцитологию:

Качество взятого материала Адекватное - мазок хорошего качества, cодержит достаточное количество клеток плоского эпителия, клеток эндоцервикса и/или клеток зоны трансформации.
Эндоцервикс Цилиндрический и / или метаплазированный эпителий.
Эндоцервикс: Лейкоциты большое количество

Эндоцервикс: Эритроциты единичные
Эндоцервикс: Флора умеренное количество
Заключение по представленному материалу Цитограмма с признаками дегенеративно-регенераторных реактивных изменений. Цитограмма воспаления. Цитограмма соответствует экзоцервициту (Приказ Минздрава РФ от 24.04.2003 N 174). Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал (NILM TBS, 2014).
Теги: онкоцитология шейки матки, мазок на цитологию, мазок с внешней поверхности шейки матки расшифровка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 июня 2020 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-06-30 17:27
Добрый день, по онкоцитологии есть во влагалище воспаление шейки и цервикального канала. Ваг. Таб. Тержинан по 1 ваг. Таб. Х1 р/д. на ночь во влагалище 10 дней. Контроль мазка после санации.
nastyuha-solnce67 2020-06-30 17:36
Спасибо большое за ответ. Ренат Асадович, подскажите пожалуйста, какие мне дополнительно надо сдать анализы?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-06-30 17:37
В идеале конечно это бак. Посев выделений и ПЦР и ИППП.
nastyuha-solnce67 2020-06-30 17:38
Спасибо Вам огромное!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-06-30 17:38
Пожалуйста. Не забывайте оставлять отзыв.