Микроскопия, расшифровка заключения мазка на цитологию

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Эрозия (небольшая)
Здравствуйте, нужна расшифровка данного анализа. Есть ли опасность? Чем лечить в случае необходимости?

Материал: Эндо и экзоцервикс
Заключение: Микроскопия: Материал адекватный. Эпителий в достаточном количестве. Клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев с реактивными изменениями. Призматический эпителий без атипии. Лейкоциты в большом количестве. Флора смешанная: мелкие палочки, мелкие кокки в большом количестве. Гиперкератоз.
Заключение: NILM по классификации BETHESDA. Признаки интраэпителиального поражения и злокачественности отсутствуют. Цитограмма воспаления.
Категория: Гинеколог

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-20 19:15
Здравствуйте. Картина воспаления. Вы сдавали мазок на флору?
Платная консультация
Анна 2020-09-20 20:18
Именно. Мазок, соскоб.
Анна 2020-09-20 20:27
Анна 2020-09-20 20:30
Да, эрозия есть, но вмешательства не требует, так как небольшая, только контроль
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-20 20:45
Отсюда и может быть такая цитология. Не волнуйтесь. Можно проставить облепиховые свечи ректальные 5-7 дней на ночь и этого хватит (во влагалище). Будьте здоровы.