Расшифровка цитологии и мазка на флору
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, на плановом осмотре гинеколог заподозрила цервицит: сказала, что на шейке матки покраснение и шейка закровила после ее осмотра и забора мазка на флору. После осмотра 1 день была небольшая мазня. Я испугалась и сдала еще цитологию и мазок на впч. Впч 16,18 - не обнаружены. Результаты анализов прилагаю. Скажите, пожалуйста, что это - пролиферация железистого эпителия? Что мне теперь делать? Жалоб у меня нет, ничего не беспокоит. Но врач выписала свечи от воспаления. Но воспаления то нет по результатам анализа. В анамнезе: 1 кс, прижигание эрозии 7 лет назад, аборт 5 лет назад, роды 1 год назад. Очень боюсь, что это может быть? Какие-то анализы еще нужно сдать?
9 ответов
Здравствуйте. Это цервицит. Реакция на, например, перенесённое нарушение флоры, воспаление, молочницу
Платная консультация
Наталья 2017-08-24 18:38
Большое спасибо. Значит буду ставить свечи, которые выписала врач (депантол). Скажите, а эти изменения в железистом эпителии не могут привести ни к какой онкологии шм? И еще, разве может быть цервицит с нормальным количеством лейкоцитов? Ведь цервицит - это воспаление? И еще нужно ли в моем случае сдавать анализы на инфекции? Если да, то на какие?
Наталья Большое спасибо. Значит буду ставить свечи, которые выписала врач (депантол). Скажите:
1. а эти изменения в железистом эпителии могут привести к какой-то онкологии шм?
2. И еще, разве может быть цервицит с нормальным количеством лейкоцитов? Ведь цервицит - это воспаление?
3. И еще нужно ли в моем случае сдавать анализы на инфекции?
4. Если да, то на какие?
5. Через какой промежуток времени мне показано сдавать анализ на цитологию?
4. Если да, то на какие?
Благодарю.
1. Нет.2. У Вас по мазку, как я вижу, локализация только одна. Как я понимаю, влагалище.3,4. Пока не стоит.5. Через 2-3 месяца
Платная консультация
Наталья Все понятно, большое спасибо. Про лейкоциты немного не поняла, ну да ладно. Сказано лечить - буду лечить. Елена Викторовна, еще вопрос у меня возник. Я уже много лет пользуюсь тампонами при менструации, а в этот раз испугалась и решила пользоваться прокладкой. Так вот, с тампоном месячные у меня очень обильные, ночью 2 раза встаю менять тампон, кровь со сгустками и тд. А с прокладкой, вообще оказалось не сильно идут, ночью можно даже не менять. Это тампон так действует на интенсивность месячных? Или просто совпадение? И можно ли пользоваться тампонами во время менструации при цервиците?
Я думаю, что совпадение.
Тампонами при цервиците не стоит.
А что Вам неясно по лейкоцитам?
Тампонами при цервиците не стоит.
А что Вам неясно по лейкоцитам?
Платная консультация
Наталья Ну просто цервицит - это же воспаление? А при воспалении обычно выявляют много лейкоцитов. А у меня по обоим мазкам лейкоциты в норме. Вот я и засомневалась, есть ли у меня воспаление. Тем более симптомов никаких нет
Наталья, Вы невнимательно отнеслись к тому, что я написала. Я пояснила Вам, что по мазку на флору у Вас локализация не шейка матки, а влагалище. Там лейкоцитов мало. А из шейки у Вас его вообще не брали (материал). Потому не исключен диагноз