Расшифровка анализа мазок на флору

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Добрый день, помогите пожалуйста с расшифровкой анализа на флору. Спасибо
Теги: мелкопалочковая флора в мазке, расшифровка мазка на флору онлайн бесплатно, расшифровка мазка на флору онлайн
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 мая 2014 года

73 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-26 12:21
Здравствуйте! Мазок хороший. Если ничего не беспокоит, то последующие обследование не нужно
Платная консультация
Любовь 2014-05-26 12:24
Добрый день, я готовлюсь для проверки маточных труб ГСГ, подойдет ли такой анализ? Меня смутила микрофлора - мелкие палочки и умеренные и обильные.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-26 12:26
Мелкие палочки могли быть гарднереллами, но тогда были бы обнаружены и ключевые клетки, и было бы гораздо больше лейкоцитов. Я всем своим пациенткам перед ГСГ советую провести санацию свечами Гексикон, на всякий случай. Потому можете также воспользоваться этим советом
Платная консультация
Любовь 2014-05-26 12:31
Елена Викторовна, я переживаю что не допустят для прохождения процедуры ГСГ с такой флорой. У меня назначено на 29 мая, нужно ли пересдавать мазок?
спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-26 12:43
Я бы допустила. У Вас нет острого воспаления. Хотите-пересдайте, а сейчас 2-3 дня поставьте свечи Гексикон
Платная консультация
Любовь 2014-05-26 12:44
Спасибо большое.
Татьяна 2014-06-09 08:08
Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать мазок. Сдавала мазок на флору беременность 12-13 недель.
V-слизь. Эпителий плоский повехрностного и промежуточного слоев.
Лейкоциты - 7-10 в п/зр
Микрофлора - лактоморфотипы в большом количестве
C- тяжи слизи. Клетки цилиндрического эпителия. Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев
Лейкоциты - 30-50в п/зр
Микрофлора - лактоморфотипы в скудном кол-ве
U- клетки вагинального эпителия
Лейкочиты отсутствуют
Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном кол-ве
трихомонады и гонококки не обнаружены.

Заранее огромное спасибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-10 20:26
Здравствуйте! Есть небольшое воспаление в шейке (норма лейкоцитов-до 50). Возможно, необходима санация. Нужно знать, какие жалобы
Платная консультация
Ксения 2014-09-18 11:30
Добрый день! Помогите расшифровать мазок на флору, сдавала его, так как болит низ живота. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-18 17:42
Здравствуйте! Я благодарна Вам за то, что Вы набрали поверх фото графы, но единицы в этих графах я не вижу-все размыто. Сделайте просто фото хорошего качества
Платная консультация
Ксения 2014-09-19 11:06
Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-19 12:35
Здравствуйте! Анализ в пределах нормы
Платная консультация
Татьяна 2015-02-19 10:57
Скажите можно ли с таким мазком делать ГСГ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-19 16:31
И Вам тоже добрый день! Вы даже не поздоровались. Интересно, почему? Ведь даже когда у людей на улице дорогу спрашивают, то здороваются, а Вы даже не считаете нужным-хотя, фактически, обращаетесь НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К ВРАЧУ. Мне непонятно такое отношение, честно
Платная консультация
валентина 2016-02-24 21:32
Здравствуйте, помогите расшифровать мазок на флору. Мазок Vagina лейкоциты - 10-20, эритроциты - отсутствуют, эпителий плоский - умеренно, флора смешанная с преобл. Мелкопалочковой - в большом кол-ве, Trichomonas vaginalis - не обнаружены, бластоспоры - отсутствует, мицелий - отсутствует, слизь - отсутствует, диплококки - отсутствуют, Leptotrichia spp. - не обнаружен, ключевые клетки - не обнаружены, явление незавершенного фагоцитоза - обнаружено (смешанной, с преобладанием мелкопалочковой)
Мазок Cervicalis лейкоциты -5-10, эритроциты - отсутствуют, эпителий плоский - умеренно, флора смешанная с преобл. Мелкопалочковой -evthtyyj, Trichomonas vaginalis - не обнаружены, бластоспоры - отсутствует, мицелий - отсутствует, слизь - отсутствует, диплококки - отсутствуют, Leptotrichia spp. - не обнаружен, ключевые клетки - не обнаружены, явление незавершенного фагоцитоза - не обнаружены
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-26 16:38
Здравствуйте! Это каша сейчас. Прикрепите фото
Платная консультация
валентина 2016-02-26 17:13
Здравствуйте, попробую прикрепить фото.
валентина 2016-02-26 17:20
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-26 17:22
Картина вагинита (кольпита) на фоне нарушений флоры. Вам показано проведение бакпосева и анализов на ИППП
Платная консультация
валентина 2016-02-26 17:39
Спасибо большое
Светлана 2016-11-26 10:55
Добрый день!
прошу Вашей помощи для расшифровки мазка. Анализ в первый день цикла. Ранее диагностировали Уреаплазму.
Лейкоциты уретры 2-7
Лейкоциты влагалища до 50
лейкоциты цервикального канала до 50
эпителий уретры 6-12
эпителий влагалища 24-31-40
эпителий цервикального канала 3-7
кокки не обн
палочки гр. (+) (-) вне/внутриклеточно
микробные клетки не обн
лептотрикс не обн
псевдомицелий и споры дрожжепод. Грибы не обн
трихомонады не обн
диплококки не обн
ключевые клетки не обн
слизь ++
другие морфотипы не обн

заранее благодарю за Ваш ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-26 10:57
Здравствуйте. Стоп, какой анализ В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ цикла? Это во время менструации, что ли?
Платная консультация
Светлана 2016-11-26 11:01
1 день цикла = убрала кольцо Новаринг - менструации нет еще.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-26 11:03
Поняла Вас. Не стоило брать такой анализ сразу после удаления. Такое искажение возможно на фоне того. Что снимали Новаринг, раздражена слизистая. Я бы рекомендовала анализ переделать после менструации
Платная консультация
Светлана 2016-11-26 11:08
Елена Викторовна спасибо за ответ!
а если это не от раздражения от кольца, о чем может говорить этот анализ? Уреаплазма может давать такую картину?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-26 11:09
Если это не от кольца, то такой анализ говорит о воспалении во влагалище и шейке. И да, если нет других инфекций, то уреаплазма может давать и эту картину
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-26 10:58
Ответьте мне на вопрос, пожалуйста
Платная консультация
Светлана 2016-11-26 11:13
Елена Викторовна, извините за мою настойчивость, но каких инфекций? Это могут быть гонококковая или трихомонадная инфекция или это то, что можно выявить только ПЦР методом а не мазком? Т. е. хламидии и тд
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-26 11:15
Объективно - не венерическое скорее всего. Похоже на какую-то условнопатогенную флору (стрептококк, например, кишечная палочка). Для выявления хорошо сделать бакпосев или еще лучше- Фемофлор/Флороценоз
Платная консультация
Светлана 2016-11-26 11:22
Елена Викторовна!
огромное Вам спасибо за Ваши ответы и уделенное время!
оксана 2017-01-17 09:24
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализ на микробиоценоз. Следует ли обращаться к врачу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-17 16:40
Здравствуйте. Нет, если ничего не беспокоит, не стоит. По заключению - норма. Удачи Вам!
Платная консультация
Катрин 2017-03-29 20:09
Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать анализы мазка.
Мне 31 год, когда брали анализ сказали, что справа возможно воспаление. Мазок брали за неделю до начала месячных. Когда сдавала мазок, выделения и боли не мучали. По месячных стали мучать творожистые выделения, зуд.
Порекомендуйте, пожалуйста, лекарства, если это возможно
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-30 12:44
Здравствуйте. Картина воспаления по всем фронтам. Извините, но я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален.
Платная консультация
Катрин 2017-03-30 16:22
Спасибо. Подскажите, можно хотя бы понять по анализам воспаление чего?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-30 22:05
Всего - влагалища, шейки матки, уретры. Шкалят лейкоциты, очень много
Платная консультация
Марина 2017-04-07 00:21
Здравствуйте!
Вы могли бы помочь с расшифровкой анализов на флору? Я сейчас беременна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-07 14:17
Здравствуйте. Картина небольшого кольпита на фоне нарушений флоры
Платная консультация
Марина 2017-04-10 18:34
Здравствуйте! Спасибо, что ответили! А скажите, это на плод как-то влияет? Какое может быть щадящие лечение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-10 19:03
Не влияет, не волнуйтесь. Но лечение провести нужно. Извините, но я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален.
Платная консультация
татьяна 2017-06-10 08:15
Добрый день помогите расшифровать анализ мазка. Я планирую беременность и очень переживаю. УЗИ показало эндометриоз стенок матки, яичники в порядке, противопоказаний для беременности не было.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-10 09:58
Здравствуйте. Картина легкого цервицита - воспаления шейки матки. Страшного ничего нет. Что по мазку на флору?
Платная консультация
Михаил 2017-08-23 16:06
Здравствуйте, не могли бы Вы расшифровать анализ мазка?
Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-24 12:49
Здравствуйте. Это Ваш мазок? Тогда Вам к урологу, простите, мой профиль- женщины
Платная консультация
Лилия 2017-09-01 18:21
Здравствуйте! Не могли бы вы мне помочь в расшифровке мазка. 30 лет. Планирую беременность. Извините, но не получается прикрепить фотографию.
Лейкоциты: U-0-1-3; C-3-5-7; V-3-5-8.
Плоский эпителий: U-4-4-5; C-4-4-6; V-13-18-23.
Флора: U-cмешанная, C-смешанная, V-смешанная.
Слизь: U- C+ V-
Гонококки, трихомонады, кандида, ключевые клетки отсутствуют.
Заранее большое спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-03 18:44
Здравствуйте. Картина нарушений флоры
Платная консультация
Лилия 2017-09-09 18:31
Елена, добрый вечер! Мне 30 лет, планирую беременность. Сдавала мазок, была картина нарушения флоры. Гинеколог выписал актигель. Через неделю после лечения пересдала мазок. Помогите пожалуйста расшифровать.
Лейкоциты: u-0-1-1; c-1-2-3; v-0-1-3
Плоский эпителий: u-1-1-2; c-4-7-8; v-12-16-18
Флора: u-смешанная; c-палочковая; v-палочковая
Слизь отсутствует.
Гонококки, трихомонады, ключевые клетки и кандида отсутствуют. Заранее огромное спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-09 19:47
Здравствуйте! Анализ в пределах нормы. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Лилия 2017-09-09 20:30
Спасибо большое за ответ!
Олеся 2018-02-12 18:58
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализ мазка на флору. Анализ сдан на 8 день цикла.

Цервикальный канал:
Эпителий плоский (в п/зрения) 2-4
Эпителий цилиндрический (в п/зрения) -
Эпителий переходный (в п/зрения) -
Лейкоциты (в п/зрения) 0 - 5
Эритроциты -
Грам(+) кокки 0-1
Грам(–) кокки 0-1
Грам(+/-) коккобациллярная флора -
Грам(+) палочки 1
Грам(–) палочки 1
Грам(+) диплококки -
Грам(-) диплококки -
Leptothrix -
Дрожжеподобные грибы: бластоспоры -
Дрожжеподобные грибы: псевдомицелий -
Трихомонады -
Слизь 2

Влагалище:
Эпителий плоский (в п/зрения) 8-10
Эпителий цилиндрический (в п/зрения) -
Эпителий переходный (в п/зрения) -
Лейкоциты (в п/зрения) 0 - 5
Эритроциты -
Грам(+) кокки 1
Грам(–) кокки 1
Грам(+/-) коккобациллярная флора -
Грам(+) палочки 3
Грам(–) палочки 3
Грам(+) диплококки -
Грам(-) диплококки -
Leptothrix -
Дрожжеподобные грибы: бластоспоры -
Дрожжеподобные грибы: псевдомицелий -
Трихомонады -
Слизь 2

Уретра:
Эпителий плоский (в п/зрения) 2-4
Эпителий цилиндрический (в п/зрения) -
Эпителий переходный (в п/зрения) -
Лейкоциты (в п/зрения) 0 - 1
Эритроциты -
Грам(+) кокки 0-1
Грам(–) кокки 0-1
Грам(+/-) коккобациллярная флора -
Грам(+) палочки 1
Грам(–) палочки 1
Грам(+) диплококки -
Грам(-) диплококки -
Leptothrix -
Дрожжеподобные грибы: бластоспоры -
Дрожжеподобные грибы: псевдомицелий -
Трихомонады -
Слизь 1

Комментарий: Интерпретация: « - » - не обнаружено; «0-1» - единичные в п/зрения; «1» - небольшое количество;
«2» - умеренное количество; «3» - большое количество; «4» - покрывают поля зрения.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-13 07:47
Здравствуйте! Анализ в пределах нормы. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Олеся 2018-02-13 16:24
Спасибо большое за ответ! :)
Екатерина 2018-07-30 12:31
Добрый день!
Сдала анализ на флору на 27 день цикла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-30 19:10
Здравствуйте. Анализ в пределах нормы. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
ТАТЬЯНА_1987 2019-03-04 18:07
Здравствуйте уважаемая Елена Викторовна. Подскажите пожалуйста стоит ли мне обращаться к врачу по результатам мазка на флору?
Анализ был взят на 8дц (на 11дц была овуляция, отслежена по УЗИ и тестам). Подготовка к беременности.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-04 18:19
Здравствуйте! Нет, не стоит. Анализ в пределах нормы. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
ТАТЬЯНА_1987 2019-03-04 18:34
Спасибо огромное)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-04 18:35
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе.

Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.
Платная консультация
Инна 2019-11-02 05:29
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сдала контрольный мазок на флору после лечения тержинаном и триоженаль (было воспаление)
Сейчас болит низ живота и жжение, к врачу через неделю только. Подскажите есть ли воспаление? Как мазок? Переживаю очень

Эпителий плоский 5-6-5 в п/з
Лейкоциты 12-10-15 в п/з
Флора Кокки (+) Палочки(+) в п/з
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-02 11:26
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Инна 2019-11-02 15:02
Прикладываю
Инна 2019-11-02 20:18
На момент сдачи был 19, у меня он не регулярный, ставят спкя, принимаю достинекс к тому же
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-03 10:17
Ваш анализ может быть вариантом нормы на такой день цикла
Платная консультация
Инна 2019-11-03 10:29
А жжение и дискомфорт ниже живота, а также выделения? Значит воспаления нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-03 10:38
Наталья, если есть симптомы, необходимо более глубокое обследование - например, Фемофлор (Флороценоз). Или в крайнем случае - бакпосев. Количество лейкоцитом в норме - до 10. Во второй фазе цикла может быть и больше. У Вас всего 15. Это не есть признак сильного воспаления.
Платная консультация
Инна 2019-11-03 12:38
Хорошо, я Вас поняла, спасибо большое, переживала очень, решим вопрос) )
Желаю здоровья Вам ????????????
Татьяна 2020-12-14 19:04
Здравствуйте!
Планирую беременность, могли бы разъяснить анализы.
Заранее спасибо за Ваши ответы
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-14 19:15
Здравствуйте! Анализ в пределах нормы. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова