Помогите, пожалуйста, со специфической проблемой!

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, У меня несколько специфичная ситуация. Я в свое время несколько лет назад закончил музыкальную школу по классу гитары, очень люблю музыку и все, что с ней связано, очень люблю народные инструменты(в особенности домру), даже слушаю в основном эту музыку, плейлисты с композициями забито на эту тему, даже добавлял видео и в соц. Сети и много видеороликов с исполнителями смотрел. В свое время мне предлагали пойти в муз. Училище, но у родителей были другие планы, и как то все это ушло на 2 план, но лет 5-6 назад, я стал замечать за собой такую вещь, что когда я в наушниках слушаю домру, я начинаю ей подражать, т. е. пока никого нет, запираться в комнате, представлять как я на ней играю, подражать ей, будто я сижу на сцене и играю, и это все делаю с телодвижением, со всеми эмоциями, но делаю когда я только когда один. Но меня родители часто неожиданно заходили ко мне и видя что я делаю, считают меня странным, они конечно вежливо говорят, мол может ты научиться хочешь играть на этом инструменте, а я даже и ответить не знаю что. И порой крутят у виска пальцем, и ненароком намекают, может тебе к врачу сходить. И у меня вопрос, может я, слушая музыку, испытываю просто эмоции, приятное удовольствие, в связи с несбывшимся желанием или у меня просто уже психика катится: Помогите пожалуйста. С одной стороны, может это и смешно, но с другой это очень страшно. Ведь родители это может и поймут, но если это увидят посторонние, это будет такой стыд. Хронических заболеваний нет, но в подростковом периоде были проблемы со сверстниками, даже делали актовегин и пил тенотен. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-16 00:46
Здравствуйте, Виктор.
Ничего патологического Вы не описываете, с Вашей психикой все в порядке. Нравится музыкальный инструмент - подражайте ради бога. А может и правда стоит возобновить музыкальные тренировки и выбрать домру.