Расстройства психики
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте! Я мама четверых детей 10 лет, 8 лет, 5 лет и 2 года. Все кесарево сечение. У меня вопрос по второй дочери. Ей 8 лет, учится во 2 классе. Будучи беременной, всю беременность был токсикоз. Роды в 38 недель, с предвестниками. Девочка родилась доношенной. С детства эмоциональный ребенок, но как мне кажется, с тонкой психикой. В детстве очень чутко спала, на каждый шорох просыпалась. Потом прошел этот период. Ребенок, требующий постоянного внимания к себе. С раннего детства занимается спортом: фигурное катание, танцы, балет, чирлидинг, в данный момент художественная гимнастика и музыкальная школа. Девочка очень волевая с сильным характером. Интересуется всем. Находит себе занятие с легкостью. В основном отзывчивая, добрая. Лет с 5 начались проблемы. Истерики, из которых трудно вывести. Доходило до обливания водой в душе. Периодически проходило. Но не надолго. Применяла разные тактики к ней, но все на пару дней. Так как у нас 4 детей, я распределяла дни, чтобы с каждым ребенком побыть индивидуально. Выделяла функциональное время на каждого, старалась придерживаться режима, читала терапевтические сказки, книги для каждого ребенка по выбору. Но для Даши все не так. Она часто говорит, что у нее хуже, чем у сестры или у братьев, но мы стараемся распределять поровну для всех. Она очень плохо с нами общается, кричит, обзывается. Дерется с братьями и сестрой. Стала придумывать истории, чтобы меня с мужем рассорить. Огрызается, пренебрегает просьбам. При всем при этом, она совершенно другая в школе, в музыкальной школе, на гимнастике, в гостях, в общении со знакомыми, друзьями. Но как только переступает порог квартиры, ее как будто подменяют. Уроки приходится заставлять делать, усаживать, сидеть над ней. Пробовала оставить на самотек, так она не ляжет спать, пока не сделает до конца, при этом в квартире поставит всех на дыбы. Очень нужна помощь! Я в полной растерянности.
С Уважением и благодарностью!
1 ответ
Здравствуйте, Ольга.
Возможно, девочка выбивается характером из Вашей, семьи. Поэтому нет такого понимания, принятия и помощи как у вас складывается с др детьми. Не то вы говорите и делаете друг для друга, большая часть слов и действий попадает мимо.
Такое довольно часто встречается в, семьях.
Присмотритесь к кому из родственников, друзей, тренеров или др значимых её жизни людей дочка тянется.
Постарайтесь договориться с ним, чтобы они проводили какое-то время вместе.
Так же можете узнать об особенностях психотипа у данного человека или психолога и постараться выстраивать своё поведение, чтобы ребёнку это было более понятно.