Каков предварительный диагноз?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Сейчас нет.
Здравствуйте!
У меня такой вопрос, может быть, поможете понять хотя бы примерно, что со мной. С детства считала, что со мной что-то не то, что я какая-то странная, потому что на остальных детей я не была похожа. Я была отжужденной от сверстников, не любила быть с ними и играть с ними. Не любила активные и конкурентные игры. Больше хотелось либо быть в одиночестве, либо в компании взрослых и слушать их разговоры. У родителей никогда ничего не просила, была очень терпеливой и выносливой.
С детьми иногда приходилось играть, хоть и было тяжело, так как боялась, что, если не буду, то это вызовет подозрения и меня начнут вводить по специалистам. Я ждала, когда же я вырасту, и можно будет не играть с детьми.
Любила очень музыку послушать, порисовать. В полтора года наизусть читала детские стихи вроде "Айболита". Умственных проблем не было. С физическим здоровьем тоже, хотя в раннем детстве был хр. Пиелонефрит.
Лет в 11 помню случай. Я ехала в поезде с бабушкой и с её знакомой, которая тоже ехала с внучкой чуть младше меня. Наше путешествие длилось почти трое суток, и всё это время я была вынуждена безотрывно находиться рядом с очень общительной и непоседливой девочкой. Когда я это поняла, а поняла я это сразу, то залезла на верхнюю полку и находилась там практически все трое суток. Когда ко мне обращались, я часто делала вид, что сплю, или просто не реагировала, показывая тем самым, чтобы меня оставили в покое. Я не знала, как в такой ситуации отказаться от общения и в то же время не быть грубой. Фразу « Я не хочу с тобой разговаривать» считала грубой, как и прочие, подобные ей, поэтому я не нашла ничего лучше, как просто не реагировать на обращения ко мне. Похожих случаев было много в моей жизни.
Всегда вела очень замкнутый образ жизни, ни с кем вообще не общаюсь, кроме мужа и детей. Никогда не работала, т. к. Не могу и не хочу находиться в коллективе - очень тяжело.
Также замечала всегда у себя довольно замедленную реакцию, но связывала это с тем, что много всё взвешиваю и раздумываю.
Окружающие часто замечали, что нахожусь в некой прострации, что как-то не так на них реагирую, как им бы хотелось.

Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 июня 2014 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-26 15:26
Здравствуйте, Дарья! Склонна полагать, что в Вашем случае имеет место шизоидная акцентуация характера. Это вариант нормы, означающий, что некоторые черты Вашего характера усилены - замкнутость, необщительность, стремление к уединению, погруженность в мир внутренних переживаний и размышлений, немногословность и т. д.
Вы можете обратиться на прием к психологу, психодиагностические тесты и методики помогут более наглядно выявить характерологические изменения Вашей личности.