Помогите подскажите
Спрашивает: Лара
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Аритмия, сахарный диабет
Здравствуйте, моего отца продуло на улице месяц как. И с тех поор стреляет под левой лопаткой и отдает от шеи и лопатки боль в левую руку. Начал неметь палец левой руки. Ночью спать не может так как болит. Один нерволог назначил лечение: электрофорезом, уколы: диклофенак, кортексин и мильгамма. Проделал, боль не ушла, папе абсолютно никак не подействовало это лечение.
Сходил к другому неврологу и он поставил диагноз: дорсопатия, цервикбрахиалгия, полисегментарный остеохондроз позвоночника. Лечение назначил: актовегин в/м, мильгамма в/м, мидокалм в табл, мовалис в табл, новопассит, нейрофолин+Е. Данное второе лечение провел уже четвертый день, тоже результатов никаких, боль все таже. Спать по ночам не может от болей и дискомфорта в руке и лопатке. В сидячем положении стреляет и болит меньше. Температуры нет, помогите что нам делать, почему хотя бы чуть облегчение не наступает? Ведь уже столько прокололи и пропили таблеток, должен же был быть хоть какой-то эффект?! Что это вообще? Сопутствующие заболевания у него сахарный диабет и аритмия. Делали мрт шейного и грудного отдела позвоночника в январе 2020. Фото приложила
Категория: Невропатолог
5 ответов
Добрый день.
По результатам обследований у вашего отца есть грыжа в шейном отделе позвоночника, сдавливающая нервные корешки, которые иннервируют верхнюю конечность.
Именно поэтому чисто медикаментозное лечение может быть не эффективно. Продолжать последний курс, назначенный врачом, необходимо не менее 10 дней и не стоит ждать быстрого эффекта.
Также для уменьшения размера грыжи и воспаления в прилежаших тканей рекомендую Электрофорез с Карипаином на область грыжи-20 процедур, начинать его параллельно с курсом уколов и таблеток.
Лара 2020-08-12 00:54
А он начал еще алфлутоп колоть. Можно еще добавить к нему электрофорез с карипаином? Или уже просто доколоть алфлутоп и тогда электрофорез не надо?
На море можно ему купаться? Или лучше пока не двигать лишний раз эти места больные?
Можно совмещать.
И плавание конечно рекомендуется, если нет выраженного болевого синдрома. Это поможет разгрузить мышцы спины.
Лара А почему после столько проведенного лечения хотя бы какое-то облегчение не наступает? Ведь уже столько пропил, проколол. А боль все та же, облегчения даже чуточку нет.
Возможно, что грыжа слишком большая или разделена на секвестры, что снижает эффективность терапии.
МРТ нужно повторить, чтобы увидеть динамику развития процесса.